Торговля. Ритейл. Розница

Минэнерго добивается снятие запрета на продажу пива на АЗС

Магазины при АЗС
Forbes

Запрет на продажу слабоалкогольных напитков на автозаправках (АЗС) России планируют отменить. Соответствующую инициативу предложило Минэнерго, сообщают «Известия» со ссылкой на проект доклада ведомства в правительство страны.

Данная инициатива призвана обеспечить поддержку маржинальности АЗС в условиях резкого увеличения цены бензина. Так, в начале 2022 года стоимость этого топлива вырастет на два рубля.

Для поддержки заправочного бизнеса Минэнерго представило способ сдержать увеличение стоимости на бензин. В своем проекте представители ведомства предложили к рассмотрению законодательную инициативу «по снятию запрета на реализацию в дневное время через магазины при АЗС слабоалкогольной продукции».

Предполагается, что реализация данного проекта может принести АЗС в России дополнительные 30-40 копеек с каждого литра бензина.

Помимо этого, в Минэнерго подчеркнули, что в целом в России снижается уровень алкоголизации населения. Поэтому с учетом развития торговли остается достаточно мало стимулов приобретать алкоголь в дороге.

Популярные новости

To Top