Торговля. Ритейл. Розница

Metro отказывается от Realной сети в пользу «Ашана»

Немецкий ритейлер Metro AG ведет переговоры о продаже восточно-европейского подразделения бизнеса сети Real с французской группой Auchan. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

Сумма потенциальной сделки оценивается в 900 млн евро или 1,2 млрд долларов, 200-300 млн евро из которых составляет цена недвижимости, и 500-600 млн евро – операционный бизнес. Представитель Auchan от комментариев отказались.

Metro Group давно планирует продать часть своих активов, в том числе и сеть Real. Ритейлер собирается сосредоточиться на развитии проектов Cash & Carry и Media-Saturn. Предложение о покупке Real получили все профильные игроки, развивающие гипермаркеты.

В прошлом году выручка магазинов Real составила 900 млн долларов, а долговая нагрузка – около 300 млн. Оборот сети рос в основном за счет Восточной Европы. Немецкие магазины были убыточными. На конец 2011 года сеть Real насчитывала 316 гипермаркетов в Германии, 54 – в Польше, 25 – в Румынии, 18 – в России, 12 – в Турции и 1 – на Украине.

Популярные новости

To Top