Торговля. Ритейл. Розница

Metro C&C оштрафовали на 300 тыс рублей

Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы подтвердил решение о взыскании по иску Роспотребнадзора с ООО «Метро Кэш энд Керри» (подразделение Metro Cash & Carry в России) 300 тысяч рублей за продажу продуктов, несоответствующих санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Управление Роспотребнадзора по Москве провело проверку соблюдения компанией «Метро Кэш энд Керри» требований действующего санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

В ходе проверки было выявлено, что полуфабрикат цыпленка бройлера «Филе без кожи», который реализует один из магазинов ответчика, по органолептическим показателям не соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю). «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» в ходе лабораторных исследований цыпленка установил, что его «поверхность липкая, потемневшая, цвет с сероватым оттенком, консистенция рыхлая, ямка при надавливании не выравнивается, запах гнилостный, после варки бульон мутный с большим количеством хлопьев, с неприятным запахом», отмечается в решении суда.

Главным специалистом-экспертом отдела надзора за питанием населения управления Роспотребнадзора по Москве Ириной Сергеевой 21 марта был составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Метро Кэш энд Керри», а 26 марта протокол и материалы дела об административном правонарушении были направлены в арбитраж Москвы.

В постановлении суда отмечается, что ООО «Метро Кэш энд Керри» с требованием Роспотребнадзора не согласилось. По мнению компании, не была установлена объективная сторона правонарушения. Кроме того ответчик ссылается на нарушение срока давности привлечения его к административной ответственности.

Популярные новости

To Top