Торговля. Ритейл. Розница

Мантуров: новый закон не повлияет на оборот ритейла

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров считает, что новый закон о торговле не изменит систему торговли с точки зрения ее объемов. Об этом он заявил журналистам в кулуарах выставки «Иннопром-2016» в Екатеринбурге.

«Глобально новый закон о торговле не изменит никаким образом систему торговли с точки зрения ее объема. Но точно не станет меньше. Поскольку не этот фактор влияет на рост торговли в стране», — ответил он на вопрос, как скажется новый закон о торговле на оборотах ритейлеров.

По его словам, передает RNS, «в данном случае главный драйвер торговли — это платежеспособный спрос населения».

«С точки зрения требований подходов, которые заложены сейчас в поправках закона о торговле, — да, они стали более жесткими по отношению к ритейлу, но, во-первых, нужно было к этому готовиться, во-вторых, мы всячески старались найти максимальный компромисс между ритейлом, депутатским корпусом, но в какой-то момент производители компаний торговых сетей поменяли свои позиции, о которых мы помогли договориться в качестве компромисса. Но на этом жизнь не останавливается, и будем жить в этой конструкции, которая сейчас сформирована, продолжать оказывать ритейлу поддержку в части продолжения нахождения правил игры, но при этом им нужно будет адаптироваться жить в новых условиях», — сказал министр.

По его словам, прогноз по обороту не меняется. «Это нет», — сказал он.

4 июля президент России Владимир Путин подписал закон, в том числе предусматривающий снижение максимального размера ретробонусов ритейлерам до 5% и сокращающий сроки оплаты ритейлерами поставленных товаров. Закон вступает в силу через 10 дней после его опубликования.

Популярные новости

To Top