Торговля. Ритейл. Розница

Мантуров: Не зафиксировано существенных изменений цен на продукты в России

Глава Минпромторга Денис Мантуров

Минпромторг не фиксирует серьезных изменений цен на продукты, колебания очень несущественные, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров в программе «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» на телеканале «Россия 1».

«Мы не фиксируем каких-то серьезных изменений по цене, колебания очень несущественные», — цитирует ТАСС Мантурова.

При этом, по словам министра, может происходить постепенное повышение цен на импортные товары из-за разницы в курсах валют и тенденциях на мировых рынках.

Говоря о прекращении поставок в Россию товаров из других стран, Мантуров отметил, что это касается непродовольственных товаров. В частности, прекратились поставки средств индивидуальной защиты, медицинской техники.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин согласился с предложением разработать механизм по ограничению роста цен на продукты, озвученным руководителем фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергеем Неверовым.

Позже в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому правительство России могут обязать устанавливать предельно допустимые розничные цены на социально значимые продовольственные товары первой необходимости на срок не более чем 90 календарных дней, если в течение 30 календарных дней подряд рост розничных цен на них составит 30 и более процентов.

ФАС назвала введение регулирования цен на продукты питания на данном этапе преждевременным.

Популярные новости

To Top