Торговля. Ритейл. Розница

Мантуров: дефицита продуктов нет, ажиотаж уйдет в ближайшие дни

Глава Минпромторга Денис Мантуров

Ажиотажный спрос на продукты снизится в ближайшие дни, поскольку никакого дефицита продовольствия в России нет, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

«Я очень надеюсь, что мы увидим постепенное снижение этого ажиотажа в ближайшие дни», — отметил Мантуров, сообщает «Интерфакс». Россияне видят, что дефицита ни по одной номенклатуре в торговых сетях нет, подчеркнул министр.

Общество получило вызов на прошедших выходных. В течение прошедших трех суток «шла скупка бакалейной продукции, консервов мясных, рыбных», пояснил Мантуров и добавил, что по запасам продуктов «мы не ощущаем никаких проблем».

Власти регионов сняли ограничения на въезд грузового транспорта для обеспечения поставок продовольствия и товаров первой необходимости. «Мы исходим из того, что именно этот ритмичный режим работы обеспечит бесперебойную поставку продукции», — заявил Мантуров.

Между тем растет спрос на свежую продукцию, россияне уже запаслись продуктами длительного срока хранения. Население переключается на свежеохлажденное мясо и рыбу. Торговые сети и магазины постоянно выставляют в торговых залах информационные щиты, которые показывают, через какое время подвезут продукцию, для того чтобы не создавать ажиотажа, заявил Мантуров. 

Розничные сети несут огромные издержки, в том числе в связи с увеличением количества сотрудников, чтобы обеспечить ажиотажный спрос и меры безопасности. «Многие думают, что сегодня торговые сети на этом зарабатывают… Предприятия торговли несут сегодня огромные издержки», — пояснил Мантуров.

Торговые сети несут расходы, нанимая дополнительный персонал для работы в логистических центрах, торговых залах, а также для обработки помещений.

Государство пошло навстречу предприятиям торговли, обеспечивая им доступ к льготному финансированию и упрощая логистику, заявил Мантуров и поблагодарил торговые сети за бесперебойную работу в трудных условиях.

Популярные новости

To Top