Торговля. Ритейл. Розница

«Магнит» вернули на землю

Краснодарский ритейлер «Магнит», столкнувшийся с проблемами при заходе в спальные районы Уфы, выиграл первый раунд судов с городской администрацией. Незаконным признан отказ мэрии выдать разрешение на строительство супермаркета по улице Жукова. В администрации решение намерены оспорить, так как считают, что ритейлер получил площадку в результате использования «левых схем». Эксперты уверены, что у представителей сети хватит опыта убедить суд в обратном.

Арбитражный суд республики по иску ЗАО «Тандер» (развивает в РФ сеть универсамов «Магнит») признал незаконными действия мэрии Уфы по отзыву разрешения на строительство отдельно стоящего магазина сети в крупном спальном микрорайоне Сипайлово. «Тандер», как следует из материалов суда, собирался построить новый универсам «Магнит» на пустыре площадью 1 тыс. кв. м возле дома 2/3 по улице Жукова. Сейчас там размещается автопарковка. Кадастровая стоимость участка оценивается в 19,8 млн руб. Право его аренды ритейлер выкупил у уфимского ООО «Дуэт» в марте 2011 года. «Дуэт», в свою очередь, брал землю у комитета по управлению муниципальной собственностью в 2010 году.

На каких условиях участок достался «Дуэту», в материалах суда не уточняется. Представители компании для комментариев вчера были недоступны. «Тандеру» уведомление об отзыве разрешения на строительство было направлено 21 февраля текущего года — через 10 дней после его выдачи.

В мэрии объяснили пересмотр ранее принятого решения тем, что не смогли согласовать цели использования участка с администрацией Октябрьского района. Районные власти, заявили в суде представители мэрии, собирались разбить на площадке сквер, а передача земли «Тандеру» препятствовала этим планам.

Ритейлер посчитал, что позиция городских властей нарушает его права и интересы, просил в суде признать действия мэрии противоречащими Градостроительному кодексу РФ. В своем иске «Тандер» указал, что кодекс не обязывает муниципального собственника земли согласовывать планы использования участка с районными органами местного самоуправления.

Суд решил, что мэрия не доказала факт внесения корректив в план использования участка. В частности, она не предоставила суду материалы об этом, опубликованные в официальной печати.

Представитель «Тандера» вчера сказала, что в компании удовлетворены решением суда.

Первый заместитель главы администрации Октябрьского района по капстроительству Рустем Гафаров сказал, что не в курсе судебного разбирательства с «Тандером».

Отметим, что ритейлер через суд пытается снять и другие проблемы, сопровождающие развитие его сети в крупном спальном районе. Он, в частности, требует обязать администрацию выдать акт ввода в эксплуатацию уже построенного гипермаркета площадью 10 тыс. кв. м на пересечении улиц Жукова и Новоженова. Строительство объекта напротив аналогичного гипермаркета «О’кей» завершилось в декабре 2012 года, следует из материалов суда. Слушания по иску пройдут 10 октября. Также «Тандер» оспаривает сделку по покупке за 12 млн руб. 3 тыс. кв. м земли на улице Бикбая, между домами 23 и 24, у индивидуального предпринимателя Олега Киркунова. Мэрия, первоначально согласовавшая строительство на участке гипермаркета, затем также пересмотрела эти планы.

Один из бывших сотрудников администрации на условиях анонимности намекнул, что «Магнит» потерял свое лобби в мэрии, а сеть «О’кей» его, напротив, приобрела. Санкт-петербургский ритейлер активно строит новые гипермаркеты в Уфе, один из них в ноябре откроется в ТРЦ «Планета».

В мэрии хотят обжаловать решение в пользу «Магнита». По словам представителя управления по земельным ресурсам Владимира Барабаша, оно не отвечает интересам администрации. Сделку по уступке участка «Дуэтом» «Тандеру», отметил он, в администрации рассматривают как «левую схему» и «перекуп». «Никаких других причин оспаривать ее у администрации нет», сказал господин Барабаш.

Генеральный директор сети агентств недвижимости САН Рустем Камалов отмечает, что «„Магнит“ в последние годы проводил достаточно активную политику по развитию сети в Уфе, и конкуренты не могли этого не заметить». «Как любой крупный игрок, заходящий в регион всерьез и надолго, сеть заинтересована в строительстве собственных объектов. Можно предположить, что у этого игрока хватит опыта, чтобы обойти появившиеся острые углы во взаимоотношениях с городской администрацией»,— отметил эксперт.

Управляющий активами финансовой компании AForex Сергей Ковжаров отмечает, что когда речь идет о таком «зажиточном городе как Уфа, в конкуренции между сетями выигрывают те, у кого лучше отношения с местными властями». «Шансы „Магнита“ против мэрии примерно равные. Вопрос только в том, в какую цену и в какие сроки ритейлеру обойдется развитие в Уфе. Во всяком случае у „Магнита“ сильные позиции на федеральном уровне, компания торгуется на бирже, и шумиха вокруг Уфы не на руку местным властям»,— полагает господин Ковжаров.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top