Торговля. Ритейл. Розница

Магнит сделал еще одни шаг к SPO

ФСФР зарегистрировала дополнительную эмиссию акций ритейлера Магнит, что может позволить компании разместить новые акции уже в декабре при благоприятной рыночной конъюнктуре.

Всего выпуск состоит из 10.813.516 акций.

Ранее сообщалось, что совет директоров компании 6 октября принял решение увеличить уставный капитал на 12 процентов, выпустив 10,8 миллиона новых акций, однако решение о продаже акций принято не было.

Сама компания объявила, что пока не приняла решения о дате начала размещения, но действие преимущественного права на выкуп акций новой эмиссии начнется 12 ноября и продлится до 1 декабря. Это касается акционеров, зарегистрированных в реестре на 6 октября.

Магнит уже исчерпал 25-процентную квоту на размещение акций за рубежом, поэтому SPO будет проходить в России.

Источники, знакомые с планами компании, говорили ранее Рейтер о ее планах провести SPO еще в этом году, но до начала рождественских каникул у компании будет совсем не много времени. Хотя вторая половина года очень сложная для финансовых рынков, сегодняшняя их динамика допускает возможность вторичных размещений, считают банкиры.

Компания имеет шансы провести размещение, считает один из управляющих крупным российским фондом.

«Акции даже после этого падения рынка недешевые», — отмечает он.

«Но это большая компания, хорошо знакомая западным инвесторам… У Магнита есть фанаты, есть большие фонды, которые держат большие позиции в акциях этой компании».

По состоянию на 30 сентября сеть Магнит насчитывала 4.593 магазина в формате «магазин у дома», 76 гипермаркетов и 98 магазинов косметики, расположенных в 1.325 населенных пунктах РФ.

В соответствии с неаудированной консолидированной отчетностью компании по МСФО, ее выручка за первое полугодие 2011 года составила $5,471 миллиарда, EBITDA — $359 миллионов.

Популярные новости

To Top