Торговля. Ритейл. Розница

«Магнит» рассчитывает удвоить долю на рынке

Ритейлер «Магнит» рассчитывает на увеличение своей доли на рынке ритейла вдвое в течение следующих 3-4 лет и вернуть лидерство по выручке и чистой прибыли, заявил журналистам генеральный директор «Магнит» Хачатур Помбухчан на пресс-конференции.

«На сегодняшний день видят все федеральные ритейлеры для себя, — это возможность удвоить свою долю в течение 3-4 лет. Мы видим для себя примерно такие же возможности», — сказал он журналистам.

Помбухчан также подчеркнул, что «активное развитие на рынке проводят в принципе только две компании — Х5 и “Магнит”».

Ритейлер «Магнит» рассчитывает вернуть лидерство по выручке и чистой прибыли, заявил Хачатур Помбухчан.

«Компания ставит перед собой цель возвращения лидерства по выручке, по чистой прибыли. Для этого в компании сейчас завершается разработка стратегии, мы пересмотрим ценностное предложение для наших покупателей. Я думаю, что в конце первого полугодия мы представим новому совету директоров новую стратегию на согласование», — сказал он журналистам.

Помбухчан также рассказал о планах по увеличению трафика в магазины компании во II полугодии 2018 года.

«Положительный трафик — это вопрос более серьезного, глубоко подхода. Это пересмотр ценностного предложения в разных форматах, дифференциация форматов друг от друга и, как результат — увеличение привлекательности наших магазинов для покупателей. Это не связано — программа лояльности и выход во втором полугодии в положительный трафик», — сказа он.

Также он подчеркнул, компания продолжит усиливать менеджерский состав, а так же запускает три собственных производства до конца года в рамках проекта индустриального парка «Краснодар».

«Что касается Ольги Наумовой и других топ-менеджеров, это не всё, мы будем продолжать команду усиливать. Усиляться людьми … вне зависимости от того, где они раньше работали», — заявил Помбухчан.

«На сегодняшний день должны запускаться три производства в рамках проекта индустриального парка «Краснодар», это до конца года. Несколько направлений по кондитерским продуктам, и предприятия вводятся по производству бытовой химии», — сказал он.

Он отметил, что компания сейчас рассматривает более 20 новых производственных проектов.

«23 предприятия находятся сейчас в рамках рассмотрения подготовки проектов. Мы потратим этот год, возможно, следующий, на более качественную настройку уже имеющегося производственного кластера, и у нас в усиление вышел новый топ-менеджер на управление этими активами. Вертикальная интеграция собственной производственной компании останется как конкурентное преимущество. Нам нужно для себя решить, с какой скоростью и с какими инвестициями», — сказал он.

Годовая выручка ритейлера X5 Retail Group в 2017 году впервые с 2012 года превысила годовую выручку «Магнита». Выручка «Магнита» по итогам 2017 года составила 1,143 трлн рублей, выручка X5 Retail group по итогам 2017 года составила 1,287 трлн рублей. Ритейлеры являются крупнейшими игроками на рынке.

Ранее экс-глава «Пятерочки», входящей в X5, Ольга Наумова стала исполнительным директором «Магнита», операционным директором и заместителем исполнительного директора «Магнита» назначен Артем Смоленский, также бывший топ-менеджер «Пятерочки».

В марте 2018 года основатель «Магнита» Сергей Галицкий продал большую часть своей доли в сети ВТБ — 29,1% акций «Магнита». ВТБ таким образом стал крупнейшим совладельцем «Магнита».

«Магнит» — российский ритейлер, по состоянию на 31 декабря 2017 года управлял 16 350 магазинами, в том числе 12 125 «магазинами у дома», 243 гипермаркетами, 208 магазинами «Магнит Семейный» и 3 774 магазинами дрогери.

Популярные новости

To Top