Торговля. Ритейл. Розница

«Магнит» притянул прецедент

Следственный комитет по Саратовской области возбудил уголовное дело в отношении руководства ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит») за увольнение профсоюзных активистов в Энгельсе. Следователи отмечают, что это первое подобное дело с момента создания Следственного комитета РФ. Ни в региональном, ни в головном офисе ЗАО «Тандер» ситуацию не комментируют. Профсоюзные деятели отмечают, что подобные дела редко доходят до суда, но надеются на положительный результат.

О возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 136 УК РФ («Дискриминация в зависимости от принадлежности гражданина к общественным объединениям») Следственный комитет сообщил вчера. По данным следствия, 16 января 2012 года работники распределительного центра в Энгельсе ЗАО «Тандер» на учредительном собрании создали первичную профсоюзную организацию. О создании профессионального союза, являющегося общественным объединением, надлежащим образом был уведомлен директор распределительного центра в городе Энгельс ЗАО «Тандер». «После создания первичной профсоюзной организации с 16 января по 3 февраля 2012 года с ее членами руководством ЗАО «Тандер» неоднократно проводились встречи, в ходе которых предлагалось прекратить профсоюзную деятельность. 3 февраля 2012 года руководство распределительного центра ЗАО «Тандер» в нарушение прав, свобод и законных интересов граждан в связи с их принадлежностью к общественному объединению — профессиональному союзу — приняло решение об увольнении двух работников по незаконным основаниям», — сообщает СКР по Саратовской области.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления, и всех обстоятельств его совершения. Расследование уголовного дела продолжается. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы», — пояснили в Следственном комитете.

Следователи также подчеркивают, что с момента создания Следственного комитета РФ в 2007 году это первое уголовное дело, возбужденное в области по ст. 136 УК РФ. «По сути, это прецедент», — считают в региональном СКР.

Конфликт с энгельсским распределительным центром ЗАО «Тандер» длится уже несколько месяцев. 20 декабря прошлого года сотрудники магазина направили коллективную жалобу в Гострудинспекцию по Саратовской области. Под обращением подписались 82 из 200 работников ЗАО. По словам представителей коллектива, они незаконно привлекались к сверхурочной работе без соответствующих выплат, предусмотренных действующим законодательством, перевод на другой участок работы производился без оформления приказа и сохранения средней заработной платы, компенсация стоимости брака и утиля производилась за счет заработной платы работников. Также применялась незаконная система «депремирования» (штрафов). На руки работников не выдавался расчетный листок с расшифровкой начислений и удержаний. Однако проверка ГИТ нарушений не выявила.

Рабочие решили создать профсоюз, но уже через 19 дней после того, как директора уведомили о наличии «первички», два активиста были уволены. Председатель ячейки Дмитрий Быстров — за прогул, член профсоюза Сергей Китаев — за несоблюдение техники безопасности. Уволенные сотрудники подали иск на топ-менеджмент ЗАО, и в марте 2012 года решениями суда факты увольнения признаны незаконными, граждане восстановлены на рабочих местах в ЗАО «Тандер».

«Случаи возбуждения уголовного дела из-за дискриминации по профсоюзной деятельности бывают крайне редко, — рассказал „Ъ“ президент Конфедерации труда России Борис Кравченко. — Доказать факт дискриминации в судах крайне сложно, на этот счет законодательство не разработано, мы предлагаем поправки. Как показывает практика, до суда вообще доходят немногие дела, еще меньше достигают положительного результата». Правда, господин Кравченко отметил, что в подобных случаях увольнения проходят, как правило, с нарушениями законодательства, поэтому в большинстве случаев работников удается восстановить на их прежние должности. В СКР уточнили, что возбуждение уголовных дел по ст. 136 УК РФ является редкостью. В Саратовской области с момента создания системы органов Следственного комитета РФ подобных дел не было.

Связаться с директором Энгельсского распределительного центра ЗАО «Тандер» Виталием Журавелем не удалось, в его секретариате весь день на телефонные звонки никто не отвечал. В головном отделении ЗАО «Тандер» в Краснодаре на запрос „Ъ“ в течение дня также не ответили.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top