Торговля. Ритейл. Розница

«Магнит» притягивает «Роснефть»

Одна из крупнейших в РФ розничных сетей «Магнит» ведет переговоры с «Роснефтью» о создании СП для открытия своих магазинов на АЗС нефтяной компании, сообщил представитель ритейлера.

Совместное предприятие будет управлять магазинами, работающими на АЗС. Под брендом «Роснефть» работает 1,691 тысячи АЗС в 46 регионах России и три — на территории Абхазии, после объединения с ТНК-ВР число АЗС составит 2,435 тысячи, сообщили в пресс-службе нефтяной компании.

Сотрудничество с «Роснефтью» позволит «Магниту» увеличить выручку минимум на 0,5%. На каких условиях создается СП, источник не раскрывает.

Переговоры о создании СП компании ведут уже несколько лет. Как сообщил представитель ритейлера, они никогда не прекращались.

На конец мая общее количество магазинов «Магнита» достигло 7,246 тысячи единиц (из них 6,383 тысячи «магазинов у дома», 135 гипермаркетов, 24 магазина «Магнит Семейный» и 704 магазина косметики). Крупнейшим акционером компании является ее основатель и генеральный директор Сергей Галицкий, которому напрямую принадлежит 38,67% акций, примерно 54% акций находятся в свободном обращении. Выручка ритейлера по МСФО за 2012 год выросла на 33,7% — до 448,7 миллиарда рублей, чистая прибыль — в два раза, до 25,117 миллиарда рублей.

Прайм

Популярные новости

To Top