Торговля. Ритейл. Розница

Магнит нарастит дивиденды при «консервативном» росте

Крупнейший по числу магазинов российский продуктовый ритейлер Магнит ждет «консервативных» показателей роста бизнеса в 2013 году и планирует резко нарастить дивиденды в течение ближайших лет, заявил глава компании Сергей Галицкий.

На конференц-звонке с инвесторами Галицкий поднял прогноз роста выручки Магнита на текущий год выше 27 процентов с 25-27 процентов.

«Мы думаем, что 27, 28, 29 процентов… Наверное, все-таки ближе к 27 (процентам) сделаем», — сказал он.

КОНСЕРВАТИВНЫЙ РОСТ

Компания во вторник отчиталась о рекордно высокой марже EBITDA в 4 квартале 2012 года на уровне 11,33 процента. Рост чистой прибыли за квартал превысил консенсус-прогноз Рейтер и составил 55 процентов до $264 миллионов.

Валовая маржа Магнита выросла на 90 базисных пунктов до 26,52 процента по итогам 2012 года благодаря улучшению закупочных условий, полагает Мария Колбина из ВТБ Капитала. Однако это «не полностью транслировалось в показатель маржи EBITDA из-за роста доли административных и хозяйственных расходов в выручке».

«Мы даем пока консервативные прогнозы, наверное, лучше ориентироваться на (маржу) EBITDA на уровне 9,2-9,8 процента (в 2013 году)», — сказал Галицкий. — На пиковых цифрах долго сложно находиться… По моим ощущениям, вряд ли первый квартал по EBITDA (margin) будет лучше прошлого года. Можем даже 0,2 (процентных пункта) потерять, я не знаю».

«Ниже 9,5 процентов по марже EBITDA мы не опустимся», — уточнил глава компании.

КОРРЕКЦИЯ РОСТА

Магнит также скорректировал прогноз роста сети на текущий год до более 1.100 магазинов у дома против 800-1.000 ранее, более 60 магазинов формата гипермаркет и Магнит семейный (55-60 ранее) и сократил вдвое до 250 число планируемых магазинов косметики.

В этом году Магнит хочет активизироваться в наиболее конкурентных регионах в российской рознице: 150 магазинов будут открыты в Москве и области (из них 60 — в Москве), в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 60-80 магазинов.

«Для нас привлекательны компании, которые расположены в Москве и Петербурге, — сказал Галицкий, говоря о возможных целях для слияния и поглощения. — Но там такие цены, что вряд ли мы договоримся когда-нибудь».

Новые целевые показатели по открытиям могут говорить о том, что компания хочет активизировать свой ключевой, продовольственный, бизнес, где слабость некоторых конкурентов дает Магниту преимущество, полагает аналитик Открытия Михаил Терентьев.

Ранее основной конкурент Магнита, X5 Retail Group отчиталась о слабом росте выручки по итогам 2012 года — на 8,3 процента.

Капзатраты Магнита в 2013 году составят $1,8 миллиарда. Галицкий заявил, что не планирует продажу акций для финансирования развития и что «если бы мог вернуться назад, то не проводил бы и предыдущее SPO» (в конце 2011 года).

Снижение планов по открытиям косметических магазинов связано с тем, что маржа EBITDA у Магнит Косметик «не вышла выше, чем у продуктовых» магазинов. «Это, в некотором роде непрофильный бизнес».

Магнит намерен сосредоточиться на наиболее перспективных местах для магазинов косметики в этом году, а затем снова начать наращивать темпы открытий.

ДИВИДЕНДЫ

В ближайшие два-три года Магнит может стать второй «дивидендной историей» в российском ритейле после компании М.Видео, которая направляла на поощрение акционеров около трети всей прибыли.

«Я думаю, что распределение дивидендов будет лежать в районе 25-35 процентов от чистой прибыли в ближайшие два-три года. Более четко мы сформулируем позицию к марту, и вы о ней узнаете», — пообещал Галицкий.

Традиционно Магнит выплачивал акционерам не более 15 процентов чистой прибыли, за 2011 год акционеры получили около 14 процентов от прибыли ритейлера, в 2010-м году — около 10 процентов.

По итогам 2012 года чистая прибыль краснодарского ритейлера выросла на 92 процента до $803,9 миллиона.

Ритейлер Магнит со штаб-квартирой в Краснодаре объединяет 6.046 магазина в РФ. Крупнейший акционер компании — ее основатель и гендиректор Сергей Галицкий.

Reuters

Популярные новости

To Top