Торговля. Ритейл. Розница

«Магнит» начал переход с бумажных кассовых чеков на электронные

Торговля, кассовое обслуживание
© Depositphotos

Ритейлер «Магнит», крупнейший в России по числу магазинов, начал переход с бумажных кассовых чеков на электронные.

Это позволит снизить использование бумаги, сократить воздействие на окружающую среду и уменьшить операционные затраты на приобретение кассовой ленты, передает «Интерфакс» ссылкой на сообщение компании.

Возможность отказаться от бумажного чека появилась у участников программы лояльности «Магнита» в мобильном приложении. После активации этой услуги при оплате покупок с использованием карты лояльности документ, включающий сумму, состав чека, скидки и начисленные баллы, будет высылаться на электронную почту пользователя. Покупатели смогут воспользоваться этой возможностью в более чем 26 тыс. магазинов «Магнита» всех форматов во всех 67 регионах присутствия компании.

Если покупателю будет нужен бумажный вариант, он может изменить настройки в мобильном приложении или обратиться к администратору магазина для получения чека на традиционном носителе.

Цифровые чеки также хранятся в базе данных ФНС и имеют такую же юридическую силу, отметил ритейлер.

Кроме того, «Магнит» с марта уменьшил площадь всех печатаемых чеков на 52%, оптимизировав необязательную информацию на них. За месяц это позволило сэкономить 93 тыс. км кассовой ленты.

Ранее в апреле о переходе на электронные чеки объявила суть супермаркетов «Перекресток» (входит в X5 Retail Group) — получать электронные чеки также смогут участники программы лояльности сети.

Ритейлер «Вкусвилл» предложил покупателям возможность отказаться от бумажных чеков и перейти на электронные в 2020 году. В марте компания объявила о переводе покупателей на электронные чеки в рамках «недели отказа от бумажных чеков».

В начале марта «Ведомости» писали о нехватке чековой ленты у крупных аптечных сетей. Проблема с чековой лентой появилась из-за прекращения поставок сырья, роста курса валют и перебоев в логистике из-за санкций в отношении РФ.

ФНС приняла решение временно не штрафовать магазины за невыдачу кассового чека. Об этом в марте говорил замглавы Минпромторга Виктор Евтухов. По его словам, ведомство провело совещание с пятеркой крупнейших производителей кассовой ленты и торговыми сетями. «Никто не заявил о том, что есть проблемы с кассовой лентой, ни одно предприятие. Кассовой ленты предостаточно у нас производится. Все то же самое — спрос покрывается. Но поскольку появились такие сигналы, Федеральная налоговая служба приняла решение, что она не будет временно штрафовать магазины за невыдачу кассового чека. Но по требованию гражданина, естественно, кассовый чек сегодня должен быть выдан», — говорил Евтухов.

Минпромторг предложил отменить обязательную выдачу бумажного кассового чека для предприятий торговли и общепита, для чего разработать соответствующий закон, сообщил ранее источник «Интерфакса» и подтвердили в ведомстве.

Популярные новости

To Top