Торговля. Ритейл. Розница

Магазины в письменном виде пообещают снижение цен

Если правительство Латвии решит снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС), надо будет подписать с торговцами меморандум о том, что это отразится на ценах, сказал в среду в передаче «900 секунд» телеканала LNT премьер Валдис Домбровскис.

«Министерство финансов в пятницу представит свою оценку, и тогда мы сможем проанализировать возможность снижения НДС и одновременно рассмотреть другие сценарии, например, остановиться на уменьшении налогов на рабочую силу. Надо взвесить как плюсы, так и минусы обоих сценариев», — сказал он.

Премьер напомнил, что торговцы обязались «реально довести до потребителя» снижение ставки НДС. «Если минфин порекомендует уменьшить НДС, понадобятся дополнительные переговоры с торговцами», — указал он, в то же время признав, что механизма контроля за ценами у правительства нет. «Это будет вопрос о меморандуме и соглашении с торговцами», — сказал Домбровскис.

Он подчеркнул, что правительство продолжит дискуссию о возможности снижения ставки НДС и налогов на рабочую силу. «Если мы снизим НДС, то у нас будет меньше возможностей манёвра в снижении налогов на рабочую силу. Я считаю, что в 2013 году надо начать уменьшение налогов на рабочую силу. Оба этих фактора надо сбалансировать», — сказал глава правительства, передает Delfi.lv.

Популярные новости

To Top