Торговля. Ритейл. Розница

«Лента» закрыла сделку по покупке сети супермаркетов Billa

Торговая сеть Billa
Billa

«Лента» завершила сделку по приобретению супермаркетов «Билла Россия». В результате приобретения, одобренного Федеральной антимонопольной службой России в июле 2021 года, «Лента» станет вторым оператором супермаркетов в Москве и Московской области по количеству магазинов, говорится в сообщении компании.

Сумма сделки на момент закрытия составила около 225 млн евро. Цена отражает ряд корректировок на момент завершения транзакции, связанных с фактическим уровнем денежных средств, долга и оборотного капитала «Билла Россия».

В течение 12 месяцев «Лента» планирует интегрировать в собственную розничную сеть 161 приобретенный супермаркет, инфраструктуру цепочек поставок, а также сотрудников «Билла Россия», передает Интерфакс.

«Экспансия в сегменте супермаркетов является стратегическим приоритетом для «Ленты». Эта сделка ускорит трансформацию компании, позволив мгновенно удвоить наше присутствие в этом сегменте. Кроме того, выгодное расположение магазинов позволит «Ленте» и дальше расширять экспресс-доставку по всей Москве, что удачно вписывается в планы по значительному развитию бизнеса «Ленты Онлайн» в ближайшие годы», — заявил гендиректор «Ленты» Владимир Сорокин (его слова процитированы в сообщении).

«Лента» – крупнейшая в России сеть гипермаркетов. Кроме гипермаркетов компания также развивает формат супермаркетов и магазинов «у дома». По итогам первого полугодия выручка «Ленты» выросла на 0,7%, до 215 млрд рублей. На конец июня под управлением компании было 406 магазинов, в том числе 255 гипермаркетов.

Популярные новости

To Top