Торговля. Ритейл. Розница

«Лента» хочет наверстать упущенное

Сеть гипермаркетов «Лента» намерена открыть в 2012 году в России 10 гипермаркетов. Сейчас компания управляет 41 магазином, 14 из которых работают в Петербурге. В 2012 году «Лента» запустит еще один гипермаркет на петербургском рынке. По оценке экспертов, инвестиции в реализацию проекта по расширению сети могут составить примерно $300 млн. Аналитики называют планы «Ленты» амбициозными, но сомневаются в том, что компания, только недавно завершившая конфликт между собственниками, успеет открыть все точки в озвученные сроки.

Как рассказали Коммерсанту в компании «Лента», управляющей сетью гипермаркетов, в 2012 году ритейлер планирует открыть в России еще 10 магазинов. В «Ленте» отказались назвать города, в которых будут запущены новые точки, и объем инвестиций в реализацию этих планов, однако рассказали, что до конца 2011 года один гипермаркет будет запущен в Твери. Кроме того, в 2012 году в Петербурге на проспекте Обуховской обороны будет открыт еще один магазин. Его площадь составит 12 тыс. кв. м, и он будет первым двухэтажным гипермаркетом в сети. В «Ленте» пояснили, что из-за ограниченности прилегающей к магазину территории компании пришлось оборудовать подземную парковку.

Аналитики считают, что компания будет открывать новые гипермаркеты в регионах, близких к уже действующим магазинам сети. Сейчас сеть «Ленты» насчитывает 41 гипермаркет в Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Краснодаре, Омске, Астрахани, Барнауле, Великом Новгороде и других городах.

По оценке аналитиков, объем инвестиций в реализацию проекта составит примерно $300 млн.

По словам генерального директора агентства «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова, планы компании по запуску новых магазинов весьма амбициозны. «У меня вызывают некоторые сомнения озвученные сроки. За год открыть гипермаркет сложно, а «Лента» только сейчас завершила свой корпоративный конфликт. Полагаю, что часть объектов им удастся открыть в 2012 году, а другая часть будет запущена лишь в первом квартале 2013 года. Стоит отметить, что региональные магазины сети чувствуют себя хорошо, да и их петербургские магазины в плюсе. Я думаю, что за пару лет «Лента» преодолеет разрыв в выручке с сетью «О’Кей», которая сейчас составляет примерно 14-15 процентов», — говорит господин Бурмистров.

По данным агентства InfoLine, по итогам 2010 года выручка «Ленты» составила 70,6 млрд рублей, и по этому показателю она заняла шестое место среди продуктовых ритейлеров, работающих на российском рынке.

Как ранее писал «Ъ», в августе-сентябре 2011 года завершился конфликт между собственниками «Ленты». Американский фонд прямых инвестиций TPG, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и «ВТБ Капитал» выкупили около 44% компании за $1,14 млрд у Августа Мейера и его партнеров. По условиям соглашения основной владелец Август Мейер, которому принадлежало 40,6%, полностью продал свою долю. Также из капитала «Ленты» выходят его партнеры Дмитрий Костыгин, Сергей Ющенко и Глеб Огнянников, которые в совокупности владели 2,5%. С учетом других миноритариев было продано всего 44% «Ленты.

Сделка поставила точку в корпоративной войне между господином Мейером и консорциумом TPG и «ВТБ Капитал», разгоревшейся летом 2010 года: стороны не смогли утвердить кандидатуру генерального директора, что вылилось в целую череду судебных разбирательств. Борьба доходила до драки с участием бойцов ОМОНа.

По итогам сделки TPG и «ВТБ Капитал» увеличили свой пакет с 30,8% до приблизительно 65%, при этом TPG стал контролирующим владельцем. Доля ЕБРР возросла с 11% до примерно 20%. Еще более 15% принадлежит миноритариям.

Популярные новости

To Top