Торговля. Ритейл. Розница

«Лента» в 2019 году откроет меньше гипермаркетов

Один из крупнейших в России ритейлеров «Лента» в 2019 году планирует открыть вдвое меньше гипермаркетов, чем в текущем году, и может также сократить и открытия супермаркетов из-за сложных для потребителя экономических условий, сообщил гендиректор ритейлера Ян Дюннинг в понедельник на звонке с инвесторами.

“Мы существенно сократим объем открываемых органически магазинов в следующем году”, — сказал гендиректор Ленты Ян Дюннинг.

Ранее в понедельник ритейлер сообщил, что сохраняет прогноз открыть по итогам 2018 года 18 гипермаркетов и около 40 супермаркетов.

Дюннинг пояснил, что в существующих сложных экономических условиях для потребителей добавлять много новых торговых площадей рискованно.

«Лента» в третьем квартале показала отрицательную динамику сопоставимых продаж и рост продаж на 12,5 процента год к году.

“Тренды, которые мы видели в третьем квартале продолжаются в октябре. За 3 недели октября мы видим (результаты) ниже, чем в третьем квартале. Исходя из этого, мы думаем, что четвертый квартал будет даже тяжелее, чем третий”, — сказал Дюннинг.

Он отметил, что уверенность потребителей подорвали ожидания высокой инфляции, пенсионная реформа и обесценение национальной валюты. Все это привело покупателей в режим экономии средств, сказал Дюннинг.

“Мы надеемся открыть в 2019 году около половины гипермаркетов от количества, которое откроем в 2018 году, или, возможно, даже меньше. Возможно, мы также сократим и открытия супермаркетов”, — сказал Дюннинг.

Глава «Лента» отметил, что в сегменте гипермаркетов у «Ленты» сильные позиции, и конкуренция там не является очень большой, поэтому ритейлер может сократить программу открытий без риска упустить эту нишу.

Он добавил, что причина возможного сокращения объема открытий супермаркетов другая: в этом сегменте из-за высокой конкуренции очень высокие, “иногда до абсурда”, арендные ставки.

Тем не менее, пишет «Рейтер», «Лента» будет продолжать рассматривать интересные варианты на рынке слияний и поглощений.

«Лента» даст представит прогнозы по открытиям в первом квартале 2019 года, сказал Дюннинг.

Популярные новости

To Top