Торговля. Ритейл. Розница

«Лента» связала себя с Черноземьем

Петербургский ритейлер «Лента» выходит на рынок Воронежа, выкупив 6,4 тыс. кв. м площадей у калининградской сети «Вестер» в торгово-развлекательном центре (ТРЦ) «Московский проспект». Сумма сделки сторонами не раскрывается, эксперты оценивают приобретение «Ленты» в диапазоне 600-700 млн рублей. Эксперты предполагают, что после этого проекта «Лента», скорее всего, откроет еще два-три магазина в Черноземье. Не исключено, что для этого будут также приобретены активы «Вестера».

Источник на рынке сообщил, что сделка по продаже гипермаркета в ТРЦ «Московский проспект» общей площадью 6,4 тыс. кв. м (торговая — 3,4 тыс. кв. м), принадлежащего калининградской сети «Вестер», закрыта. Покупателем стало ООО «Лента». С этим приобретением сеть впервые зашла в Воронежский регион. В пресс-службе «Ленты» подтвердили факт сделки, пояснив, что «компания планирует открытие одноименного гипермаркета в Воронеже, который станет первым в городе». В самом «Вестере» от комментариев по продаже магазина отказались.

В мае право аренды на гипермаркет в Старом Осколе «Вестер» продал курской группе «Промресурс», которая также вела переговоры о покупке магазинов «Вестера» в Воронеже, Белгороде и Губкине. Кроме того, в начале 2012 года стало известно, что KPMG Corporate Finance в декабре — январе начала рассылать участникам рынка презентацию калининградской сети с предложением купить до 100% ее акций. В презентации было сказано, что сеть на тот момент включала в себя 47 магазинов: 15 гипермаркетов (средняя площадь — 2,2-10 тыс. кв. м), 16 супермаркетов (до 3,9 тыс. кв. м) и 16 магазинов в формате «у дома» (50-700 кв. м). Все они формируют общую торговую площадь 106 тыс. кв. м и расположены в 19 городах девяти регионов России и Белоруссии. При этом в собственности у ритейлера находится 16 помещений общей торговой площадью 50 тыс. кв. м, а также дистрибуторский центр и склад. Кроме того, компании принадлежит шесть земельных участков общей площадью примерно 210 тыс. кв. м, которые подходят под строительство нескольких гипермаркетов площадью около 60 тыс. кв. м. Прогнозная выручка сети в 2011 году составляет 13 млрд рублей (около $450 млн). В Черноземье у нее действуют два объекта в Белгороде (торговая площадь — 2,6 тыс. и 7 тыс. кв. м, собственность), в Губкине (1,2 тыс. кв. м, аренда) и Воронеже (3,4 тыс. и 14 тыс. кв. м, собственность).

Сеть «Вестер», основанная калининградским предпринимателем Олегом Болычевым, присутствовала в Калининграде, Воронеже, Ярославле, Минске, Оренбурге, Ульяновске, Губкине, Белгороде. Во время кризиса 2008-2009 года ГК «Вестер» не смогла расплатиться по долгам. Общая ее задолженность оценивалась в 6 млрд рублей, из которых около 2 млрд рублей компания должна Сбербанку. По итогам 2011 года выручка сети составила 13 млрд рублей. В настоящее время ритейлера контролирует «Сбербанк-Капитал», получивший долю в обмен на реструктуризацию долгов.

Сеть «Лента» (управляется ООО «Лента», принадлежащим компании Lenta Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах), по собственным данным, владеет 46 гипермаркетами в РФ, включая 15 в Санкт-Петербурге, пять — в Новосибирске, по два — в Нижнем Новгороде, Краснодаре, Барнауле и Омске. Продажи в 2010 году составили 70,6 млрд рублей (на 27% больше, чем в 2009 году). В планах на 2012 год ритейлер заявлял об открытии одного-двух гипермаркетов в Новосибирске, по одному — в Омске, Барнауле, Сургуте, Чебоксарах, Уфе, Прокопьевске (Кемеровская область), Волгограде и Новороссийске. Средний объем инвестиций «Ленты» в строительство одного регионального гипермаркета оценивается в 1 млрд рублей.

Среди гипермаркетов в Воронеже действуют «Перекресток» (три магазина), «Линия», «Карусель» и «О’Кей» (у каждой сети по два магазина), а также «Ашан» и «Европа» (по одному магазину).

Источник, знакомый с ситуацией, отмечает, что калининградская сеть некоторые объекты хочет продать достаточно дорого, что затягивает переговоры с потенциальными покупателями: «Например, за гипермаркет в воронежском «Московском проспекте» она хотела около 1 млрд рублей». Воронежские девелоперы и ритейлеры отмечают, что стоимость площадей под гипермаркет в ТРЦ «Московский проспект» может составлять не менее 100 тыс. рублей за 1 кв. м. Поскольку общая площадь данного гипермаркета — около 6,5 тыс. кв. м (торговая, по данным «Вестера», 3,4 тыс.), то его цена могла бы составлять порядка 700 млн рублей, считают участники рынка. Возможность покупки магазинов «Вестера» в Черноземье рассматривают также несколько федеральных сетей, в том числе X5, «О’Кей», «Дикси» и другие.

Директор департамента торговой недвижимости Penny Lane Realty Алексей Могила отмечает, что, «выкупив первый в Черноземье гипермаркет, «Лента», скорее всего, имеет в проработке еще один-два варианта по размещению магазинов, наличие которых в регионе целесообразно для сети как с точки зрения логистики, так и конкурентоспособности. А учитывая решение «Вестера» уйти из Центральной России, вполне вероятно, что часть оставшихся площадей «Лента» также приобретет у «Вестера». Возможную стоимость сделки эксперт оценил в $2,5 тыс. долларов за кв. м, однако с учетом первоначальной высокой оценки объекта «Вестером», окончательная сумма могла быть чуть выше».

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top