Торговля. Ритейл. Розница

«Лента» рассчитывает на миллиард долларов

Российская сеть гипермаркетов «Лента» рассчитывает привлечь в ходе IPO (первичного размещения акций) до миллиарда долларов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники.

По данным информагентства, «Лента» уже выбрала банки для организации IPO, которое намечено на 2014 год. Ими станут ВТБ, JP Morgan Chase, Credit Suisse, UBS и Deutsche Bank.

В конце мая деловые СМИ, также со ссылкой на источники, передавали, что размещение «Ленты» состоится на Лондонской фондовой бирже (LSE). Тогда же возможный объем средств, которые компания собиралась привлечь на IPO, оценивался примерно в полтора миллиарда долларов.

В американском инвестфонде TPG Capital, который является основным акционером «Ленты», ни тогда, ни сейчас не дали официальных комментариев о возможном IPO сети. В апреле этого года в «Ленте» заявляли, что выход на биржу может состояться в течение одного-двух лет; в качестве возможной площадки для IPO называлась Московская биржа.

Сеть «Лента» была основана в 1993 году в Санкт-Петербурге. В число крупных акционеров компании, кроме TPG Capital, входят ВТБ (через свою «дочку» «ВТБ Капитал») и ЕБРР. Под управлением сети находятся почти 60 гипермаркетов в крупных российских городах.

Популярные новости

To Top