Торговля. Ритейл. Розница

«Лента» прикупит 22 сибирских супермаркета

Ритейлер «Лента» планирует покупку 22 супермаркетов у крупнейшей в Сибири торговой сети «Холидей классик», рассказал RNS источник, близкий к сделке.

«Подписано соглашение, может быть список объектов расширится, но пока свершившийся факт — это 22 супермаркета. Их недвижимость перейдет в собственность к «Ленте»», — сказал собеседник RNS. По словам источника, общая площадь объектов — 40 тыс. кв.м, они расположены в Сибирском федеральном округе — в Барнауле, Кемерово, Новосибирске и других городах.

Совладелец «Холидей классик» Николай Скороходов подтвердил наличие договоренностей с «Лентой», отказавшись комментировать детали соглашения. В пресс-службе «Ленты» от комментариев отказались. В ФАС на момент публикации не ответили на запрос о наличии заявки от «Ленты» на покупку недвижимости «Холидей классик».

Позже «Лента» подтвердила информацию о покупке 22 супермаркетов компании «Холидей».

«11 магазинов находится в Новосибирске, 7 в Кемерово и 4 в Барнауле», — говорится в сообщении компании.

Отмечается, что магазины работают под брендами «Холидей Классик», «Кора» и «Холди».

Всего «Холидей классик» выставил на продажу 151 объект — это супермаркеты и гипермаркеты, сказал Скороходов. Согласно принятой стратегии, «Холидей классик» решил сконцентрироваться на развитии формата «дискаунтер», поэтому выставил на продажу недвижимость прочих форматов, пояснил он. «Продадим по максимуму, сколько получится. Вырученные средства пойдут на развитие нашего основного формата», — заявил Скороходов. Всего, по его словам, «Холидей классик» включает 500 магазинов.

Скороходов также опроверг ранее появившуюся информацию о том, что «Магнит» покупает все 500 магазинов «Холидей классик». «Эта информация не соответствует действительности», — отметил он.

* * * * *

Группа компаний «Холидей» — крупнейшая торговая сеть в Сибири, развивающая магазины четырех форматов: дискаунтеры, магазины «у дома», супермаркеты и гипермаркеты. Магазины компании расположены в семи регионах: Новосибирской, Омской, Кемеровской, Томской и Тюменской областях, а также в Алтайском и Красноярском краях. Согласно СПАРК, 99,92% компании принадлежит кипрской H.S.R. Holiday Siberiada Retailing Group, 0,08% Николаю Скороходову. Выручка ООО «Компания Холидей» в 2016 году составила 56,5 млрд рублей.

«Лента» — крупный российский ритейлер, по состоянию на 2 ноября «Лента» управляла 202 гипермаркетами и 69 супермаркетами.

Популярные новости

To Top