Торговля. Ритейл. Розница

«Купец» устроил долговую распродажу

Одна из старейших торговых сетей Екатеринбурга — «Купец» — распродает свои магазины. Всего будет продано порядка 17 объектов, 12 из них уже перешли сети «Кировский». Таким образом, владельцы «Купца» намерены рассчитаться с банковскими кредитами — речь идет о более чем 1,5 млрд рублей. При этом сама сеть продолжит работать, сократившись на треть. Участники рынка считают, что владельцы продали самые удачные магазины, а оставшиеся выведут сеть во «второй эшелон».

Как рассказал „Коммерсанту” сооснователь сети и ее бывший директор Олег Хабибуллин, владельцы торговой сети «Купец» намерены продать порядка 17 магазинов. Такое решение принято, чтобы уйти от «банковской задолженности». «Продается только часть активов, что позволит погасить банковскую задолженность в размере более 1,5 млрд рублей», — рассказал господин Хабибуллин. Он подчеркнул, что сеть «Купец» продолжит работать, в ней останется порядка 12-13 магазинов. «Они будут работать в прежнем формате, но уже без долгов», — пояснил он.

Первые 12 магазинов уже выкупил основатель и владелец торговой сети «Кировский» Игорь Ковпак. «Это хорошие магазины — крепкие тысячники, маленького формата там нет», — рассказал он, добавив, что сейчас «Кировский» насчитывает порядка 150 магазинов по всей области. По словам господина Ковпака, он досрочно прекратил свои депутатские полномочия (в марте этого года), чтобы заняться бизнесом. «Еще три больших магазина мы купили в Первоуральске. Мы растем и собираемся расти дальше», — добавил он. На оставшиеся пять магазинов «Купца» договоры продажи также уже заключены.

Примечательно, что продавцом выступил не челябинский бизнесмен Олег Колесников (выкупил 40 магазинов «Купца» в 2011 году за 1 млрд рублей). Он рассказал, что вышел из бизнеса еще осенью прошлого года. «С 5 октября 2012 года я к „Купцу” не имею никакого отношения. Я забрал часть прибыли и имущественного комплекса, а остальное у меня выкупили менеджеры компании», — рассказал он. Говоря о причинах выхода из продуктового ритейла в Екатеринбурге, господин Колесников отметил, что «заработал, сколько планировал, и решил выйти». Имена менеджеров, а также сумма сделки не разглашаются.

Участники рынка рассказали, что изначально руководство сети выставило на продажу только убыточные магазины. «Руководство искало выход из сложной финансовой ситуации. Весной этого года один из магазинов предлагали купить нам», — рассказал представитель одной из торговых сетей города. По его словам, изначально руководство «Купца» пыталось сохранить сеть за счет продажи убыточных магазинов, улучшив тем самым общую финансовую ситуацию. «На открытый рынок были предложены 15 таких магазинов, но они были сложные с точки зрения раскрутки. Это не те объекты, которые купил в итоге Игорь Ковпак. Мы предложили продать нам хороший магазин, но тогда нам отказали, отметив, что на них другие планы — видимо, тогда еще была надежда сохранить именно их», — рассказал собеседник. Он предположил, что оставшиеся в собственности магазины «Купец» смогут получить финансовую подпитку, но из-за маленького формата и неудобного месторасположения станут сетью второго эшелона.

Отметим, что единственный гипермаркет «Купец» (в ТРЦ «Гринвич»), который несколько лет назад вышел из состава сети, и принадлежит ООО «Малышева-73», готовится к ребрендингу. Вчера представители девелоперской компании заявили, что осенью этого года гипермаркет сменит название и формат. «В разы увеличится пул поставщиков продукции, заметное место будут занимать местные производители, благодаря увеличению площади нового продуктового гипермаркета с существующих 4 до 6 тыс. кв. м возрастет и ассортимент каждой группы товаров», — рассказали в ООО «Малышева-73».

Популярные новости

To Top