Торговля. Ритейл. Розница

Компания Ротенберга откроет магазины duty free в Шереметьево

Компания «Империал дьюти фри», входящая в холдинг TPS Avia Аркадия Ротенберга, Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько, планирует открыть четыре магазина duty free в аэропорту Шереметьево; для этого компания берет в аренду около 750 кв. м площадей в зонах беспошлинной торговли в терминалах D и E, сообщает ИТАР-ТАСС ссылкой на информацию компании.

На заочном собрании акционеров компании, состоявшемся 16 января 2014 года, рассматривалась сделка с «Международным аэропортом Шереметьево» по аренде помещения площадью 109 кв. м для магазина duty free на втором этаже терминала E и помещений площадью 320, 160 и 160 кв. м для трех магазинов duty free на третьем этаже терминала D.

В общей сложности компания планирует получить в аренду около 750 кв. м площадей в зонах беспошлинной торговли Шереметьева. Эта зона duty free считается одной из крупнейших в Восточной Европе с общей площадью свыше 11 тыс. кв. м. Кроме того, «Империал дьюти фри» берет в аренду еще более 700 кв. м в цокольном этаже терминала E под склад.

Стоимость сделки составляет более 50% балансовой стоимости активов «Империал дьюти фри». Основным активом компании, созданной в октябре 2013 года, является уставный капитал в 232 млн рублей. В Шереметьеве затруднились оперативно прокомментировать информацию о сделке с фирмой Ротенберга, Пономаренко и Скоробогатько.

ОАО «Империал дьюти фри» учреждена кипрскими офшорами — TPS Avia Holding (51% акций) и Jullianita Limited (49%).

TPS Avia Holding — компания Ротенберга, Скоробогатько и Пономаренко, выбранная осенью 2013 года инвестором по развитию Северной терминальной зоны Шереметьева. Другие ее активы в аэропорту — «АвтоПарк-М», «Грузовой терминал Шереметьево», «МАШ реклама» и совместная с ЛУКОЙЛом компания «Аэро-Шереметьево» по созданию ТЗК в Шереметьеве. Компания Jullianita Limited учреждена в декабре 2012 года, и «Империал дьюти фри» — пока единственный учрежденный этим офшором актив.

Популярные новости

To Top