Торговля. Ритейл. Розница

Качество или политика

Россельхознадзор продолжает начатую недавно атаку против французской торговой сети «Ашан». Как стало известно во вторник, ведомство обнаружило в свином фарше примеси мяса курицы, лошади и крупного рогатого скота. Проверка проводилась в гипермаркетах: «Ашан-Сокольники», «Ашан-Авиапарк», «Ашан-Марфино», «Ашан-Рублево» в период с 14 июля по 21 июля и выявила, что 89% продукции фальсифицированы – более ценные виды мяса заменялись менее ценными, что подтвердил анализ ДНК.

По итогам проверки Россельхознадзор направит материалы в суд для привлечения юридического лица к административной ответственности по статье 14.43 КоАП РФ — «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов».

Как сообщила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, «Ашану» может грозить и уголовная ответственность за данное нарушение, которое подпадает под новую часть статьи УК РФ «Обман потребителей». Она действует с января этого года и впервые предусматривает для юридических лиц наказание в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей. Кроме того, в УК РФ предусмотрена ответственность за сбыт немаркированных продовольственных товаров, добавила Яровая.

Со своей стороны, руководство «Ашана» также собирается вплотную заняться ситуацией с фаршем. По словам директора по внешним коммуникациям «Ашан Россия» Марии Курносовой, сеть начала проведение собственного внутреннего расследования данных фактов.

На минувшей неделе Россельхознадзор дважды обнаруживал в магазинах сети нарушение санитарных норм. В одном случае «Ашан» реализовывал заведомо просроченное охлажденное мясо, заново маркируя его в процессе хранения, переработки и реализации. В другом, на изготовление пиццы шла колбаса с истекшим за две недели до этого сроком годности. Тогда представитель «Ашана» заявила, что сотруднику вынесено предупреждение, нарушения же по срокам годности связаны с тем, что некоторые поставщики не успели перейти на новые правила по безопасности мяса и мясной продукции. С ними проводится работа, добавила она.

Курносова также заверила, что в дальнейшем «Ашан» будет ориентироваться на рекомендуемые нормы по срокам годности, установленные регламентом Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции».

ОТКУДА ЛОШАДКА?

Эксперты уверяют, что никаких примесей ДНК посторонних животных, если об этом не заявляет производитель, в продукте быть не должно вне зависимости от степени его готовности. Однако конина обнаруживается в полуфабрикатах и готовых продуктах с пугающей регулярностью. В конце февраля 2013 года сообщалось, что лошадиную ДНК нашли во фрикадельках ресторанов IKEA в Швеции. Позже компания приостановила продажу фрикаделек в ресторанах ряда стран. Затем конину находили в якобы говяжьих бургерах на территории Великобритании и Ирландии. После аналогичные случаи начали вскрываться уже по всей Европе.

Из розничных магазинов были изъяты тонны такой продукции, в ряде стран начались правительственные расследования. Позже Россельхознадзор заявил, что подобные продукты могут попасть и на территорию России. Действительно, в ресторанах компании IKEA в РФ была приостановлена продажа сосисок, так как в них нашли конину.

Дело не в самом факте обнаружения конины, которая является безвредным и даже диетическим мясом, а в слабости системы контроля над качеством продуктов питания, утверждают специалисты. Кто-то из европейцев не ест конину по этическим соображениям, хотя для ряда азиатских стран это привычное блюдо. Но ведь вместо конины могла быть свинина, а это уже нарушение религиозных норм. Кроме того, конина, попавшая в фарш или бургер нелегально, могла содержать различные медицинские препараты, опасные для здоровья людей – ведь данная лошадь изначально не предназначалась в пищу людям.

НАРУШЕНИЯ ИЛИ ПОЛИТИКА

Опрошенные агентством «ПРАЙМ» эксперты разошлись во мнениях по поводу причин, из-за которых «Ашан» стал объектом атаки Россельхознадзора. По мнению аналитика IFC Markets Дмитрия Лукашова, пока нет никаких оснований предполагать, что претензии Россельхознадзора к торговой сети вызваны чем-то иным, нежели наличием некачественной продукции в ассортименте отдельной торговой точки.

«Вообще, сотрудников различных магазинов, не только «Ашана», периодически «ловят» на подтасовке сроков хранение охлаждённого мяса. Судя по распространённости данного явления, можно предположить, что они от этого получают какой-то дополнительный доход. Я полагаю, что данный случай закончится обычным штрафом и не будет иметь последствий для деятельности «Ашана» в России», — сказал он.

В свою очередь замдиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин не исключает, что это подготовка к ассиметричному ответу на очередные западные санкции. «Симметричные ответы давать все сложнее, включать в ответные списки чьего-нибудь очередного сына или брата смешно, поэтому ответить могут вот так», — полагает он. Эксперт напомнил о недавних проблемах с сетью быстрого питания «Макдоналдс». «Возможно, с чем-то подобным столкнулся и «Ашан», — считает он.

Однако, по мнению эксперта, пока рано говорить о массированной атаке. «Скорее, ходят вокруг и присматриваются в ожидании решения. Если решат ударить по иностранному бизнесу, пришедшему к нам, для этого будут основания», — заключил он.

Популярные новости

To Top