Вино. Игристые вина

Интернету могут разрешить продажу элитных вин

Госдума может разрешить дистанционную торговлю винами с защищенными географическим указанием или наименованием места происхождения. Об этом сообщил на Всероссийском саммите виноделов зампредседателя думского комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Звагельский.

Соответствующий законопроект будет внесены в нижнюю палату парламента до конца осенней сессии, отметил он. Речь идет не только о российских, но и иностранных качественных винах, подчеркнул депутат.

«Мы будем делать изъятие из постановления правительства, запрещающего дистанционную торговлю алкоголем в части натуральных вин и вин с географическим наименованием», — сказал он. Интернет-магазинам, которые захотят торговать элитными винами, потребуется отдельная лицензия, уточнил депутат. Разработчик инициативы предложил максимально упростить получение такого разрешения.

Дистанционная торговля алкоголем в России запрещена с 2007 года 612 постановлением для предотвращения оборота нелегальной алкогольной продукции в интернете.

Популярные новости

To Top