Торговля. Ритейл. Розница

Галицкий в Сколково рассказал о себе и о компании

Основатель и основной владелец розничной сети «Магнит», владелец футбольного клуба «Краснодар» Сергей Галицкий рассказал о себе и раскрыл планы компании на ближайший период, выступая на Speakers Nights в Сколково.

Глава успешной в России компании честно признался, что устал от работы и предпочел бы заняться футболом, если бы мог бросить бизнес. «Я думаю, я бы занимался футболом, если бы у меня была возможность бросить бизнес. Но, к сожалению, я должен быть ответственным, и еще раз говорю: я, наверное, еще лет пять-шесть назад ходил с огромным удовольствием на работу, тогда это для меня не было работой. Сейчас это для меня работа. Но это не значит, что буду менее эффективен», — заявил Галицкий, подчеркнув, что сейчас уже не получает от работы «тех эмоций, какие были пять-шесть лет назад».

«Это странно, слышать, что в 48 лет человек говорит о том, что интенсивность высокая, но это так», — сказал Галицкий. Он добавил, что за 25 лет бизнеса в России и за рубежом человек испытывает разное количество эмоций. «Когда ты находишься постоянно под напряжением, думаешь, что лучше ужасный конец, чем ужасы без конца. Процесс из тебя ежедневно вытаскивает, вытаскивает энергию, тебе очень тяжело, и каждый день тебе тяжелее. Поэтому русский предприниматель в 48 — это импортный в 68», — добавил Галицкий.

В то же время Галицкий подчеркнул, что уходить он не собирается, потому что некому передать бизнес. «Уходить некуда, я не вижу, кому можно было бы отдать», — сказал он.

По его словам, компания не планирует развивать сеть за пределами России. «Мы не будем развиваться за пределы России, потому что мы считаем, что риски высоки — раз. Второе — тут еще столько работы, что, наверное, на жизнь хватит после моей. Поэтому у нас нет никаких планов международной экспансии, ее не будет», — заявил Галицкий.

«В России бизнес очень немного времени. Поэтому, конечно же, нужно тратить деньги в России. Конечно же. Не потому, что мы такие патриоты — потому что мы здесь родились. Здесь наши дети живут, наши внуки будут жить. Я не называю это благотворительностью,это очень высокопарное слово. То, что ты заработал, ты должен тратить сам, и истратить там, где ты заработал и с кем ты заработал. Это так. И это к нам придет в России», — заявил Галицкий.

Он также добавил, что планов по развитию франшизы тоже нет.

Сергей Галицкий заявил, что компания по прежнему честна с инвесторами и старается их не обманывать.

«Я думаю, что инвесторы покупают нашу системную работу. То есть мы можем быть хуже, мы можем быть лучше, но мы всегда предсказуемы, мы честны с ними. Если у нас проблемы, мы говорим, что у нас проблемы, что мы стали меньше работать, — окей, мы подтянемся, мы изучаем этот вопрос», — заявил Галицкий. «Все-таки за это время они достаточно много на нас заработали, и они доверяют нам, потому что в принципе, по большому счету, мы стараемся их не обманывать», — подчеркнул он.

По утверждению Галицкого, «ритейл — простой бизнес: там побеждает тот, кто каждый день приходит на работу, и работает с утра до вечера, потому что это бизнес маленьких улучшений, ежедневных открытий, ежедневного изучения спроса». «Кто это делает лучше, тот побеждает», — считает он.

«Магнит» — крупнейший российский продуктовый ритейлер. Выручка «Магнита» в 2015 году увеличилась на 24,5% — до 950,6 млрд руб. По состоянию на 31 декабря 2015 года сеть насчитывала 9594 магазина «у дома», 219 гипермаркетов, 155 магазинов «Магнит Семейный» и 2121 магазин «дрогери» (продают косметику и бытовую химию).

Популярные новости

To Top