Торговля. Ритейл. Розница

Галицкий предлагает акции «Магнита» на $700 млн

Компания Lavreno Limited, принадлежащая основателю «Магнита» Сергею Галицкому, планирует продать акции компании на сумму около $700 млн, сообщает пресс-служба «Магнита».

«ПАО ”Магнит”, один из ведущих российских ритейлеров, сообщает, что его акционер Lavreno Limited инициировал процедуру предложения принадлежащих ему обыкновенных акций компании стоимостью около 700 миллионов долларов США в форме обыкновенных акций, номинированных в российских рублях», — говорится в сообщении.

Акции будут предложены путем ускоренного формирования книги заявок, организаторами размещения выступят Merrill Lynch и VTB Capital.

После продажи пакета планируется размещение допэмиссии акций «Магнита» по открытой подписке, в котором Laverno планирует принять участие. «При условии, что после реализации другими акционерами преимущественного права останется необходимое количество новых акций, продающий акционер намеревается в полном объеме направить все средства, полученные от продажи, на их приобретение, а также дополнительно планирует приобрести 250 000 новых акций ПАО «Магнит»», — говорится в сообщении.

Компания планирует использовать средства, полученные в ходе размещения допэмиссии, на финансирование программы капиталовложений, направленной на расширение торговой сети, реновацию существующих магазинов и программу вертикальной интеграции бизнеса, которая предусматривает развитие собственного производства. Часть привлеченных средств может быть также направлена на оптимизацию долговой нагрузки в соответствии с консервативной политикой компании и на финансирование текущей операционной деятельности, говорится в сообщении.

«Магнит» — крупный российский ритейлер, основанный в 1994 году. По состоянию на 30 сентября 2017 года компания управляла 15 697 магазинами, в том числе: 11 743 магазинов в формате «у дома», 236 гипермаркетов, 196 магазинов «Магнит Семейный» и 3 522 магазина «Магнит Косметик».

Популярные новости

To Top