Торговля. Ритейл. Розница

Финская сеть Prisma выбрала путь

Финская корпорация SOK Retail International Oy, развивающая в России сеть магазинов Prisma, взяла в аренду помещение площадью около 10 тыс. кв. м в складском комплексе Nordway для своего первого в России распределительного центра. Ранее в Prisma объявляли о планах по открытию в России в долгосрочной перспективе 20-30 магазинов. Эксперты отмечают, что создание в России распределительного центра вполне укладывается в объявленную стратегию развития на территории страны.

Как рассказали в компании Knight Frank SPb, выступившей брокером сделки, договор аренды в первой очереди комплекса Nordway заключен на срок более пяти лет, в дальнейшем Prisma рассматривает возможность расширения арендованных площадей.

При этом в самой Prisma заявили, что потребность в дополнительных площадях будет уточняться в течение 2012 года, также как и график заключения аренды на дополнительные площади.

Логистический комплекс класса «А» Nordway находится на Московском шоссе неподалеку от Кольцевой автодороги. Девелоперами проекта выступают литовские компании Hanner и Girteka. После завершения строительства к 2013 году общая площадь нового комплекса составит около 100 тыс. кв. м. Первая очередь комплекса была сдана госкомиссии в марте 2012 года. SOK Retail International Oy входит в финскую компанию S-Group, которая управляет в Петербурге тремя гостиницами Sokos.

На данный момент у Prisma работает восемь магазинов в Петербурге и один — в Ленобласти, в поселке Новое Девяткино.

Ранее в Prisma объявляли о планах по открытию в России в долгосрочной перспективе 20-30 магазинов. Эксперты отмечают, что создание в России распределительного центра вполне укладывается в объявленную стратегию развития на территории страны.

В SOK Retail International Oy также подтвердили, что распределительный центр необходим для обеспечения наличия товара в растущей сети и повышения эффективности работы магазинов.

По оценке Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге, ставка аренды могла составить $115-125 за кв. м в год без учета операционных расходов. В ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate арендную ставку оценили в $110-115 за кв. м в год triple net. В АРИН считают, что ставка может составлять порядка $110-120 за кв. м в год без учета НДС, операционных и коммунальных платежей.

По словам Веры Бойковой, руководителя отдела индустриальной недвижимости ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, выбор ритейлера понятен, так как в нынешней ситуации острого дефицита качественных складских площадей крупные игроки поставлены в ситуацию отсутствия альтернативы. «Складские объекты на стадии строительной готовности предлагают площади в аренду еще до получения акта о вводе в эксплуатацию. При этом у складского комплекса Nordway понятная логистика. Можно предположить, что девелопер пойдет навстречу крупному арендатору в вопросе установки пандусов, которые позволят оптимизировать процесс разгрузки автотранспорта в распределительном центре ритейлера», — говорит она.

Николай Казанский, генеральный директор «Colliers International Санкт-Петербург» говорит, что по количеству арендованных квадратных метров сделка с Prisma занимает второе место в этом году.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top