Торговля. Ритейл. Розница

ФАС запретила ритейлу требовать допскидки

ФАС России подготовила разъяснения к закону «О торговле», которые, в том числе, запрещают ритейлерам требовать от поставщиков дополнительные скидки на продукцию, если они не транслируются в цену на полке, следует из документа, размешенного на сайте ведомства.

Как пояснил RNS замглавы ведомства Андрей Кашеваров, «те дополнительные скидки, которые сети требуют к ранее согласованным нами, будут рассматриваться как вознаграждение и, соответственно, должны включаться в 5%».

«В договоре могут быть скидки, согласованные на промоакции, снижение цены при сокращении срока годности товара, когда нужны распродажи объективно, то есть это то, что ретранслируется потребителю. А те, которые не ретранслируются, в которых заинтересованы поставщик и сеть и там, где сеть предъявляет требования к предоставлению скидки, собственно, эти скидки нами будут рассматриваться как включение в эти 5%», — сказал он.

Новый вариант закона «О торговле», который вступил в силу летом 2016 года, предусматривает, в том числе, ограничение суммарных выплат ритейлеров поставщикам. Согласно закону, суммарные бонусы торговым сетям от производителей не могут превышать 5% от цены поставленного товара.

В марте ритейлеры X5 Retail Group и «О’Кей» попросили поставщиков снизить закупочные цены в связи с укреплением рубля. Кашеваров отметил, что ограничения ФАС будут распространяться и на подобные требования в случае ретрансляции скидки в цену.

«Если это требование на снижение в 10% цены отразится в цене на полке, цена снизится, соответственно мы включать это вознаграждение не будем, — пояснил он. — Если это будет ретранслировано на потребителя, то претензий не будет».

6 июня Кашеваров, выступая на Неделе российского ритейла, заявил, что требования ритейлеров к поставщикам о предоставлении скидок могут привести к ухудшению качества продукции и негативно сказаться на потребителях. Он отметил, что если участники рынка не достигнут договоренностей, то может возникнуть необходимость в дополнительном регулировании

Популярные новости

To Top