Торговля. Ритейл. Розница

ФАС за «органичный рост» рост до 35% доли рынка

ФАС поддерживает поправку в закон о торговле, разрешающую «органичный рост» рост сети до 35% доли рынка, если ритейлер строит новые торговые площади и вводит в оборот ранее не используемую в торговле недвижимость, сообщил агентству Прайм начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

«Однако мы против увеличения доли рынка свыше 25% за счет сделок по слияниям и поглощениям, потому что они представляют общественную угрозу, уничтожая экономическую активность», — добавил он.

Позиция правительства заключается в том, чтобы разрешить «органический рост» торговых сетей до 35% через строительство новых объектов и инвестиции в недвижимость, на которой ранее не осуществлялась розничная деятельность. Минпромторг эту позицию поддерживает, а Минэкономразвития против либерализации нормы и считает, что нельзя увеличивать долю доминирования с имеющихся 25%.

Как сказал Нижегородцев, пока неясно, в каком виде будет внесена эта норма, дискуссии на правительственной площадке продолжаются.

Кроме того, собеседник отметил, что это не единственная поправка, касающаяся этой статьи закона. «Статья четырнадцатая в том виде, в котором она сейчас написана, позволяет торговым сетям в рамках сделок по слияниям и поглощениям, если они не достигли предельной доли 25%, увеличить ее разовой сделкой хоть до 100%», — рассказал Нижегородцев. Мы хотим ограничить долю 25%, уточнил он.

Популярные новости

To Top