Торговля. Ритейл. Розница

ФАС снижает максимальную долю рынка ритейлу

ФАС поддерживает снижение максимальной доли рынка для торговых сетей в регионах с 25% до 15%, заявил начальник отдела торговли и непроизводственных услуг управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Михаил Гуленков в ходе совещания о совершенствовании закона «О торговле» на площадке комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике.

«В принципе, это предложение о снижении допустимого порога с 25% до 15% он в принципе Федеральной антимонопольной службой поддерживается», — сказал он.

Он добавил, что в настоящее время в ФАС регулярно поступают обращения от органов государственной власти, от различных организаций, в частности, от мелких розничных организаций, о том, торговые сети практическим монополизируют рынок розничной торговли. «При этом формально этот 25%-ный порог соблюдается», — добавил он.

Как стало известно, Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) не поддерживает снижение максимальной доли рынка для торговых сетей в регионах с 25% до 15%, говорится в сообщении ассоциации.

«АКОРТ знает о позиции ФАС относительно снижения максимальной доли рынка для торговых сетей в регионах с 25% до 15%. Эта позиция не совпадает с позицией Минпромторга, АКОРТ её также не поддерживает», — говорится в сообщении.

В ассоциации отметили, что даже порог в 25% «дискриминирует торговлю», поэтому этот порог следует «не понижать, а уточнять, приводя нормы законов в соответствие с реалиями».

В АКОРТ рассчитывают, что в ближайшее время состоится встреча на уровне вице-премьера правительства, курирующего отрасль розничной торговли, для обсуждения этого вопроса, и эта встреча «позволит снять разногласия между ФАС и Минпромторгом».

В июне прошлого года Минпромторг предложил разрешить сетям занимать больше 25% рынка в случае, если сеть приобрела торговый объект, когда доля компании не превышала 25%, а также в случае приобретения дополнительной торговой площади на земельном участке, арендованном до превышения доли на рынке. ФАС не поддерживала данное предложение.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

Популярные новости

To Top