Торговля. Ритейл. Розница

ФАС разрешила Vester Holdings Ltd приобрести активы «Вестера»

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство кипрской Vester Holdings Limited о приобретении ряда структур розничной сети «Вестер» путем консолидации 100% ее головной компании Vester Retail N.V., следует из материалов регулятора.

В частности, ФАС разрешила кипрской компании приобрести права, позволяющие определять условия осуществления предпринимательской деятельности калининградских ООО «Регионы-Трейд» и ООО «Вестер-регионы» путем приобретения 54% голосующих акций Vester Retail N.V, что в совокупности с уже имеющейся долей составит 100% голосующих акций этой компании. Опубликованные в четверг решения приняты 29 ноября и 6 декабря и соответственно.

Кроме того 22 ноября регулятор выдал Vester Holdings Limited разрешение на покупку ООО «Управляющая Компания ФС «Вестер» по такой же схеме.

Как сообщил в среду Сбербанк в своем финансовом отчете, до конца текущего года он продаст 38% акций Vester Retail N.V., оставшиеся 16% ее акций банк планирует продать до марта 2013 года. Кто выступает покупателем акций, в материалах банка не уточняется.

Председатель совета директоров группы «Вестер» Олег Болычев, который ранее говорил о планах выкупить акции сети у Сбербанка, ситуацию не комментирует.

Дочерняя структура Сбербанка — «Сбербанк Капитал» и федеральная сеть «Вестер» в конце мая 2010 года заключили соглашение о вхождении банка в состав акционеров головной компании ритейлера: «Сбербанк Капиталу» был передан контрольный пакет акций с правом обратного выкупа пакета в 2013 году. В обмен на долю Сбербанк списал часть долга «Вестера» и еще часть задолженности реструктуризировал.

Группа «Вестер» создана в 1990 году в Калининградской области и в настоящее время объединяет несколько направлений бизнеса, в том числе девелопмент и розничную торговлю. В настоящее время, как сообщает сайт «Вестера», у компании работает 27 магазинов трех форматов, в том числе три гипермаркета, в Калининградской области и два объекта в Минске (Белоруссия).

ПРАЙМ

Популярные новости

To Top