Торговля. Ритейл. Розница

ФАС разберется с закупками рыбы в Приморье

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассмотрит обращения, в том числе от Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, содержащие информацию о том, что администрация Приморского края предлагает конкретным торговым сетям «проработать вопрос» о поставках рыбной продукции по сниженным ценам, сообщает пресс-служба ведомства.

«В ФАС России поступают обращения, в том числе от Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) с информацией о действиях администрации Приморского края, предложившей «проработать вопрос» о заключении с конкретными торговыми сетями соглашений о поставках рыбной продукции по сниженным ценам», — говорится в сообщении службы.

Заместитель руководителя ФАС Рачик Петросян, слова которого приводит пресс-служба, отмечает, что «ФАС России в соответствии с законом будет возбуждено дело и виновные должностные лица будут привлечены к ответственности».

При этом Петросян добавляет, что «снижение цен на рыбную продукцию и иные продукты питания, это безусловный плюс для потребителей, однако такое снижение должно осуществляться на законной, рыночной основе, прежде всего посредством развития конкуренции на отраслевых рынках, а не путем установления плановых показателей в конкретном регионе».

В ФАС подчеркивают, что Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий и экспортеров (ВАРПЭ) считает действия властей Приморья неправильными, поскольку речь идет о преимуществах для конкретных предприятий.

Популярные новости

To Top