Торговля. Ритейл. Розница

ФАС проверит сообщения о росте цен на гречку

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит сообщения о росте оптовых цен на гречневую крупу. Об этом ТАСС сообщила начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.

«Для уточнения ситуации в ближайшее время мы свяжемся с Российской ассоциацией мукомольных и крупяных предприятий, а также с нашими территориальными управлениями, которые расположены в тех субъектах, где сосредоточено производство гречки, в частности это Алтайский край, Татарстан, Башкортостан», — сказала она.

Ведомство пока не располагает официальной информацией о росте цен на гречневую крупу, уточнила представитель антимонопольной службы.
По ее словам, передает ТАСС, Минсельхоз не имеет данных о повышении цен на гречку в рознице, а по информации Минпромторга, розничные цены на гречку по состоянию на 27 октября снижаются по сравнению с августом нынешнего года.

Ранее сообщалось, что российские розничные сети начали получать уведомления от поставщиков гречневой крупы о росте цен на свою продукцию из-за потери урожая в Сибири.

Как ранее сообщал ТАСС, на Урале и в Сибири сложились сложные погодно-климатические условия (дождь со снегом), что стало риском для урожая зерна в этих регионах. Под снегом оказалась заметная часть зерновых. Однако Минсельхоз РФ заверил, что ситуация не окажет влияния на общий прогноз урожая в РФ — министерство ожидает 104,2 млн тонн в чистом весе.

К 30 октября эксперты (ИКАР, «Прозерно») из-за погодной ситуации понизили прогноз урожая зерна в России на 1-2 млн тонн.

Рост цен на гречку в 2010 году

Резкий рост цен на гречневую крупу складывался в России в 2010 году из-за гибели урожая, обусловленного засухой.
Тогда валовый сбор составил всего 339,3 тыс. тонн, что привело к резкому беспрецедентному росту цен на данный вид зерновых в конце 2010 года и первой половине 2011 года. По данным экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр», в 2013 году валовый сбор гречихи составили 829 тыс. тонн.

Абсолютным лидером по производству гречневой крупы в России на протяжении многих лет является Алтайский край, в 2013 году регион обеспечил 45% урожая гречихи. В целом Сибирский федеральный округ в 2013 году собрал 406,6 тыс. тонн гречихи, на втором месте Центральный федеральный округ с урожаем 198 тыс. тонн в 2013 году.

Популярные новости

To Top