Торговля. Ритейл. Розница

ФАС против повышения доли присутствия торговых сетей в регионах

ФАС выступила против повышения 25% процентного порога присутствия торговых сетей в регионах, данная мера может привести к рискам развития конкуренции в торговле, сообщила заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Екатерина Урюкина.

«На сегодняшний день обсуждения изменения доли торговых сетей в соответствующих границах административно-территориальных образований не проводятся. В то же время мы считаем преждевременным и нецелесообразным вносить изменения в часть 1 статьи 14 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Изменение доли торговых сетей несёт в себе риски для обеспечения условий развития конкурентной среды в сфере розничной торговли, в то время как действующая редакция закона обеспечивает поддержание баланса интересов участников рынка розничной торговли», — сказала она.

Ранее министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил журналистам, что Минпромторг поддерживает повышение порога доминирования для розничных сетей, который в данный момент составляет 25%.

«По крайней мере, мы это точно поддерживаем, и если коллеги оперативно нам согласуют в установленном порядке из других ведомств данные поправки, то мы будем только признательны и оперативно отработаем это», — заявил Мантуров.

Дело в том, что торговые сети постоянно заявляют, что существующий порог сдерживает их развитие. Ритейлер не может ни покупать, ни арендовать торговую площадь в границах муниципального района или городского округа, если в прошлом финансовом году контролировал более 25% оборота на местном продовольственном рынке. Кроме того, схема подсчета долей ритейлеров в регионах не совершенна, поскольку не учитывает целый ряд маленьких несетевых торговых точек, указывают участники рынка.

Популярные новости

To Top