Торговля. Ритейл. Розница

Dufry сыграла навылет. Швейцарский оператор Duty Free объединил российский бизнес с «РегСтаер»

Швейцарская Dufry, владеющая магазинами duty free по всему миру, объединяет свой бизнес в России с группой «РегСтаер»: Dufry получила 51% в совместном с россиянами предприятии «Дуфри Стаэр», которое будет управлять 21 магазином duty free в Шереметьево, Внуково и Домодедово. Новая компания станет абсолютным лидером по количеству торговых точек беспошлинной торговли в России.

О сделке с «РегСтаер» (ведет бизнес в Шереметьево и Внуково) швейцарская Dufry объявила в пятницу. Основной владелец «РегСтаер» Александр Баев уточнил, что было создано совместное предприятие «Дуфри Стаэр Холдинг Лимитед», в котором Dufry получила 51%, а остальные акции остались за владельцами «РегСтаер». На начальном этапе в СП вошли девять магазинов в Шереметьево, принадлежащих «РегСтаер». Общая площадь этих точек составляет 1,2 тыс. кв. м, а годовая выручка превышает $50 млн, говорится в сообщении Dufry.

Позднее в СП будут внесены оставшиеся у «РегСтаер» три магазина во Внуково, а также шесть точек самой Dufry в Шереметьево и три в Домодедово общей площадью 2 тыс. кв. м. Все вновь открываемые магазины будут переходить под управление СП, уточнил господин Баев.

Стоимость сделки стороны не раскрывают. Только покупку девяти магазинов в Шереметьево аналитик «ТКБ Капитала» Наталья Колупаева оценила в $30 млн.

Компания Dufry создана в 1865 году, головной офис находится в Швейцарии. Объединяет около 1,2 тыс. магазинов duty free в 46 странах. В 2010 году совокупный оборот Dufry составил $2,5 млрд.

Объединенная сеть станет крупнейшей в России по количеству собственных магазинов беспошлинной торговли в аэропортах, полагает гендиректор «РегСтаер» Сергей Сучков. Главный конкурент Dufry в России немецкая Gebr. Heinemann объединяет 14 магазинов: два в Домодедово, десять в Шереметьево и два в петербургском Пулково (по данным из открытых источников, сама Gebr. Heinemann информацию не предоставила). У ЗАО «Аэроферст», принадлежащего «Аэрофлоту» и ирландской Aer Rianta International, работает 12 магазинов в Шереметьево. Всего в России оперируют примерно 150 магазинов duty free, а оборот этого рынка оценивается в $1-1,2 млрд, уточнил господин Сучков.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top