Торговля. Ритейл. Розница

Доля «пятерки» крупнейших ритейлеров РФ вырастет с 18% до 30% к 2016 году

Доля рынка пяти крупнейших компаний в продуктовом ритейле вырастет с текущих 18% до 30% по итогам 2015 года, однако перемен в списке лидеров ожидать не стоит, сообщила аналитик по потребсектору Райффайзенбанка Наталья Колупаева.

«По итогам 2015 года будем более-менее приближаться к средним показателям для Европы, порядка 30% достигнут при этом крупнейшие игроки, которые войдут в этот топ-5, — они известны и сейчас, никакой смены явной не ожидается, помимо перемены мест X5 Retail Group и «Магнита»», — сказала она в ходе телефонной конференции, посвященной прогнозам по развитию потребительского рынка в России.

По словам аналитика, консолидаторами рынка станут, кроме двух названных компаний, «Ашан», Metro и «Дикси», которые продолжат свои агрессивные кампании по развитию и расширению сети магазинов. Помимо планов самих игроков, к увеличению их доли приведет и ограничение по продажам пива в торговых точках площадью менее 50 квадратных метров (вступает в силу с 1 января 2013 года) и предлагаемый законопроектом Минздрава запрет на реализацию в малой рознице табачных изделий, что приведет к частичному вытеснению с рынка ларьков, киосков и маленьких магазинов. Однако прогноз по ежегодному темпу роста рынка продовольственной розницы в Райффайзенбанке снизили с 9% до 8% в период с 2013 по 2016 год.

«То, что мы видим во второй половине года, — ожидания по темпам роста ВВП и зарплат снизились, есть давление неопределенности цен на сырьевых рынках. Все это говорит о том, что следующий год будет сложнее 2012, но тем не менее рост потребления остается важнейшим драйвером», — пояснила Колупаева.

ПРАЙМ

Популярные новости

To Top