Торговля. Ритейл. Розница

Доля отечественных товаров в магазинах растет

Ряд продовольственных товаров замещены в торговых сетях отечественной продукцией на 95–100%, сообщают «Известия» со ссылкой на письмо замминистра промышленности и торговли Виктора Евтухова в Совет Федерации.

Доля импорта в торговых сетях постепенно снижается: в 2013 году доля импорта составляла 36%, в 2014 году — 34%, в 2015-м — 28%, в 2016 году — 23%, говорится в письме. При этом доля некоторых товаров достигла 95-100% в обороте федеральных торговых сетей. Это хлеб, молоко, сахар, крупа, мясо, рыба, яйца и макароны. Доля региональных производителей в торговом обороте продовольствия превысила 35%.

В X5 Retail Group изданию подтвердили, что по ряду продовольственных товаров доля отечественной продукции превысила 90%, а в ряде категорий достигла 100%. В «Азбуке вкуса» отметили рост доли российских фермерских товаров и сыров, а в «Дикси» — увеличение доли российских фруктов.

Россия ввела продэмбарго в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии в ответ на экономические санкции в августе 2014 года. В перечень запрещенных к ввозу продуктов попали мясная и молочная продукция, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, ягоды, а также орехи. Через две недели после введения эмбарго из перечня были исключены мальки атлантического лосося, семенной картофель, безлактозное молоко, лук-севок, биологически активные добавки и витамины. В ноябре 2016 года в список была добавлена соль. В настоящий момент продуктовое эмбарго продлено до 31 декабря 2017 года.

Популярные новости

To Top