Торговля. Ритейл. Розница

Для интернет-продаж алкоголя еще нет норматива

Сроки начала продаж алкоголя в интернете могут быть сдвинуты в связи с тем, что не приняты соответствующие нормативные акты, сообщил журналистам министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Сначала нужно принять нормативный акт, а после этого … Раз он не принят …То будет откладываться, но я надеюсь, что мы все-таки это согласуем», — сказал он.

В августе Минфин сообщил, что внес в правительство законопроект о продаже алкоголя в интернете. Согласно документу, все виды алкоголя смогут продаваться онлайн в 2022 году, отмечал директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов. Предполагалось, что на первом этапе с 1 января 2019 года будет запущена продажа в интернете тихих и игристых вин с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения, а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи лицами, имеющими лицензию на производство таких вин, лицами, имеющими оптовую лицензию, и производителями пива.

Ранее в Минздраве неоднократно отмечали, что разрешение интернет-торговли алкогольной продукцией несет серьезный риск увеличения потребления алкоголя, что ставит под угрозу дальнейшее сокращение заболеваемости и смертности населения.

Популярные новости

To Top