Торговля. Ритейл. Розница

«Дикси»: турецкие фрукты можно быстро заместить

В торговой сети «Дикси» не ожидают перебоев с поставками некоторых фруктов в случае введения запрета на импорт растительной продукции из Турции. Об этом RNS сообщили в пресс-службе ритейлера.

Сейчас в «Дикси» представлены только турецкие лимоны и грейпфруты, но с замещением этой продукции проблем не будет, отметили в компании. «В сети представлены лимоны и грейпфруты, но их поставки уже диверсифицированы, часть перераспределена производителям Аргентины и ЮАР, перебоев с поставками не ожидаем», — говорится в ответе на запрос RNS.

Ранее председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев сообщил агентству, что федеральные торговые сети практически не закупают турецкие овощи и фрукты. Представители X5 Retail Group и Metro от комментариев отказались.

Импорт в Россию турецких овощей и фруктов может быть полностью запрещен на следующей неделе из-за систематического обнаружения в них карантинных объектов, сообщил в четверг RNS помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко. На этой неделе Россельхознадзор уже запретил с 16 мая поставку в РФ салата-латука и салата айсберг из Турции. Ранее в этом году ведомством были запрещены поставки турецкого перца, гранатов и баклажанов.

С 1 января 2016 г. Россия запретила ввозить из Турции ряд сельхозпродукции. В список попали некоторые овощи (томаты, лук репчатый, лук-шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы), фрукты (апельсины, мандарины, яблоки, груши, абрикосы, персики, нектарины, сливы) и ягоды (земляника, клубника).

Популярные новости

To Top