Торговля. Ритейл. Розница

«Дикси» расширяет региональный формат

Один из крупнейших российских ритейлеров «Дикси» получил треть уставного капитала ООО «Альбион-2002» — управляющей компании сети «Бристоль», специализирующейся на продажах алкоголя и табака, говорится в пресс-релизе «Дикси».

Ритейлер сообщает, что компания «Дикси Юг», входящая в группу, приобрела 31,8% в уставном капитале «Альбион-2002». Учитывая, что до сделки компания владела 1,2% уставного капитала управляющей компании, доля «Дикси» в «Альбионе-2002» выросла до 33%.

Продавцом выступила компания Megapolis Holdings (Overseas). Сумма сделки не раскрывается, однако независимый оценщик «Бейкер Тилли Русаудит» оценил справедливую рыночную стоимость приобретаемой доли в 1,78 миллиарда рублей. В настоящий момент руководство компаний обсуждает глубину и сроки интеграции.

«Вхождение в капитал управляющей компании сети «Бристоль» подтверждает нашу готовность наращивать масштабы и эффективность розничного бизнеса, в том числе за счет расширения линейки форматов, которыми мы оперируем в различных регионах России», — сказал президент «Дикси» Илья Якубсон, слова которого приводятся в релизе.

Первый магазин розничной сети «Дикси» был открыт в Москве в 1999 году. Контрольным пакетом акций ГК «Дикси» (54,4%) владеет многопрофильный холдинг «Меркурий», подконтрольный бизнесмену Игорю Кесаеву. География деятельности группы распространяется на Центральный, Северо-Западный, Приволжский и Уральский федеральные округа, а также на Калининград и Калининградскую область.

«Бристоль» — сеть магазинов формата «у дома», специализирующаяся на продаже алкогольной и табачной продукции. Первый магазин «Бристоль» открылся в сентябре 2012 года в Нижнем Новгороде, а сейчас сеть насчитывает свыше 1400 магазинов в 27 субъектах России. По данным РБКRBCM, бенефициарами Megapolis Holdings (Overseas) также является Игорь Кесаев и его партнер Сергей Кациев.

Популярные новости

To Top