Торговля. Ритейл. Розница

Даниленко: цены проверяют некомпетентные люди

Омбудсмен по торговле, председатель антикризисного штаба «Деловой России» Андрей Даниленко заявил, что нередко цены в магазинах проверяют люди, которые «сами не знают, чего ищут, или не имеют объективной информации при анализе документации». Это приводит к очень серьезным последствиям для деятельности торговых предприятий, отметил он в интервью Коммерсантъ FM.

Фото: Андрей Даниленко / Коммерсантъ

По словам омбудсмена, в большей части рост цен в торговле абсолютно объективен и когда производители садятся с проверяющими органами и начинают детально все расшифровывать, это становится очевидным.

«В любом случае рост цен неизбежен — это объективная ситуация, и курс рубля, и ставки, конечно, на это влияют, — полагает Даниленко. — Но я думаю, что если реально проанализировать, может быть, необъективных ситуаций будет 5 процентов, может быть, 10 процентов. Трудно сказать, но реально проверяют всех и настолько тотально, причем иногда приходят такие непрофессионалы, не владеющие темой, что начинается контрпродуктивная деятельность».

При этом Даниленко признает, что в нынешней ситуации злоупотребления неизбежны. «Было бы лучше, если бы все-таки проверяющие органы сначала провели работу с профессиональными отраслевыми союзами, и после этого они подходили бы более профессионально к своей работе», — отметил представитель «Деловой России».

В настоящее время в России проводятся массовые проверки магазинов, организованные Генеральной прокуратурой РФ. По их результатам уже завели многочисленные административные дела о необоснованном росте цен. Аналогичные ревизии сейчас проводит и Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Популярные новости

To Top