Общество: тут у нас

Д.Медведев предложил отбирать лицензии за продажу алкоголя детям

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил лишать лицензий на торговлю алкоголем магазины, продающие спиртное несовершеннолетним. Об этом он сообщил сегодня в ходе видеомоста с участниками Федерального образовательного лагеря «Гвардейск-2012».

По словам премьера, необходимо установить разную ответственность для продавца и для владельца магазина. «Для продавца это должна быть ответственность вплоть до уголовной, а для владельца, если трудно доказать, что по его поручению алкоголь продается несовершеннолетним, прежде всего, лишение лицензии на торговлю алкоголем», — сказал премьер.

При этом он отметил, что может возникнуть юридическая коллизия, поскольку потребуется доказать, что в действиях владельца магазина был злой умысел. «Естественно, они будут утверждать, что строго требуют от продавцов не продавать спиртное несовершеннолетним, но это уже вопрос доказательства и вопрос суда», — заявил глава правительства.

При этом Д.Медведев напомнил, что на прошлой неделе правительство рассматривало пакет поправок, ужесточающих требования к обороту алкоголя. «Законопроект подготовлен и внесен в Госдуму, надеюсь, у него будет широкая практика применения», — добавил премьер.

Напомним, что 2 августа на заседании правительства был предложен ряд мер за нарушение правил оборота и продажи алкоголя. Так, поправками в законодательство за вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление алкоголя предусмотрен нижний предел наказаний в виде лишения свободы от двух до шести лет.

Кроме того, Д.Медведев считает необходимым увеличить штрафы с 200 тыс. до 500 тыс. руб. за производство, приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта или продажу немаркированной алкогольной продукции, а в случае организованной группы — 800 тыс. руб. Кроме того, предлагается увеличить размер административных штрафов, включая штрафы за нарушение правил продажи и распития алкогольных напитков, за появление в общественных местах несовершеннолетних в состоянии алкогольного опьянения и другие правонарушения.

РБК

Популярные новости

To Top