Торговля. Ритейл. Розница

COVID-19: магазины должны фасовать овощи и фрукты

Торговля, ритейл

Новые правила в рамках борьбы с коронавирусом начали действовать в столичных магазинах. Отныне, передают «Вести», сотрудникам супермаркетов рекомендовано самим фасовать овощи и фрукты, чтобы снизить риск заражения. Врачи опасаются, что вирус может держаться на поверхности продуктов несколько дней.

Середина дня. Продуктовый магазин на окраине Москвы. Здесь будто о карантине ничего и не слышали: по залам гуляют компаниями, семьями, каждый второй без маски. А вот в этот подмосковный гипермаркет без нее уже не зайти. На входе предупреждение, сразу же останавливает охранник.

— Молодые люди, масочки!

— Маски? А бесплатно выдают?

— Нет, бесплатно никто ничего не выдает.

Но когда заходишь внутрь, понимаешь, что эти требования — мера вынужденная.

— Людей в магазине очень много. Метки есть, но социальную дистанцию никто не соблюдает. Стоят вот так близко друг к другу, и никто ничего не говорит.

Горы овощей и фруктов. Покупатели перебирают товар в поисках самого красивого и свежего.

— Вы сейчас набирали овощи и фрукты руками. Не страшно?

— Нет. Чему быть, того не миновать.

А это уже другой магазин. Сухофрукты, орехи и сладости не прикрыты даже пленкой.

— А ничего, что так? Ходят люди, могут потрогать. Вот допустим, халва. Я же ее не помою!

— Люди берут, не умирают. Еще никто не умер. У меня все открыто, и так и будет!

По словам врачей, на поверхности овощей и фруктов вирус может жить около суток. Именно поэтому Роспотребнадзор рекомендовал всем магазинам продавать продукты фасованными.

«Упакованный продукт в той или иной мере гарантирует отсутствие на поверхности той или иной микрофлоры», — считает Людмила Соколова, заместитель начальника отдела надзора за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Москве.

Сотрудникам советуют работать в масках и перчатках, причем, только в своих зонах, то есть кассиру нельзя выходить в зал. Также рекомендуется прилавки и тележки обрабатывать несколько раз в день. Несмотря на то, что это лишь пожелания, некоторые магазины уже начали работать в новом режиме.

«Сейчас мы упаковываем все. В первую очередь, это безопасность для покупателя, потому что нет прямого контакта с продуктами», — говорит Оксана Катагарова, управляющая магазином

Безопасно, но не всегда удобно. Мнения покупателей по этому поводу разделились.

— На развес! Почему? Потому что сколько надо, столько и возьму.

— Буду в первую очередь брать фрукты, которые упакованные. Потому что они уже готовы, меньше нужно трогать руками.

Но нельзя забывать, что и на упаковке может быть вирус. Поэтому, приходя домой, ее нужно сразу же выбрасывать, а все овощи и фрукты тщательно вымыть.

Популярные новости

To Top