Торговля. Ритейл. Розница

Covid-19: АКОРТ выступил за ограничение количества посетителей в небольших магазинах

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую входят крупнейшие ритейлеры, рекомендовала магазинам площадью до 350 кв. метров ограничить количество посетителей до 50 человек с учетом кассиров и сотрудников магазина. Об этом говорится в совместном меморандуме о мерах по профилактике и предотвращению распространения коронавируса в объектах розничной торговли малого формата.

«Установить следующие параметры единовременного пребывания в торговом объекте (с учетом кассиров и сотрудников), нормируя тележки и корзины: при площади торгового зала до 350 кв.м – не более 50 человек; при площади торгового зала от 350 до 500 кв.м – не более 60 человек; при площади торгового зала более 500 кв.м – не более 70 человек», — говорится в документе.

Меморандумом также предписывается нанесение разметки для дистанцирования покупателей на расстояние от 1,5 до 2 метров в торговом зале на кассовом узле и в случае необходимости на прилегающей территории магазина, передает RNS. Также магазинам рекомендуется призывать граждан совершать покупки в отведенное время: пенсионерам – до 11:00; родителям с детьми – с 11:30 до 14:00; остальным – после 14:00.

Популярные новости

To Top