Пищепром: тут у нас ...

Coca-Cola запускает в России новый сегмент бизнеса

Costa Coffee
Costa Coffee

Крупный производитель безалкогольных напитков Coca-Cola начинает новый бизнес в России — продажу зернового и молотого кофе. Потребление этой продукции растет, а розничный рынок в период пандемии почти не пострадал. Но, полагают эксперты и участники рынка, конкурировать с существующими игроками Coca-Cola будет сложно, прежде всего из-за дорогого импорта.

О том, что Coca-Cola запускает продажу в России зернового и молотого кофе под брендом Costa Coffee, изданию “Коммерсантъ” рассказал представитель компании. Рекомендованная регулярная полочная цена с НДС за упаковку в 200 г — 399 руб. В дальнейшем компания рассматривает возможность дистрибуции кофе в капсулах и для профессионального использования.

Потребление зернового и молотого кофе в России растет. По данным Nielsen, в крупнейших розничных сетях РФ с августа 2019 года по июль 2020 года продажи категории выросли на 16,1% в денежном выражении и на 12,8% в натуральном. В Euromonitor International оценивают объем российского рынка кофе в 140,13 тыс. тонн, а оборот — в 224,7 млрд руб. на 2020 год. Крупнейший игрок — Nestle (марка Nescafe) с долей 19,4% российского рынка кофе в 2019 году. В компании от комментариев отказались.

По словам гендиректора Coca-Cola HBC в России Александара Ружевича, компания внимательно анализировала рынок в России: «Большинство чашек кофе употребляется именно дома, это самый большой сегмент, поэтому мы начали с горячих напитков, а также сегмента самообслуживания в канале HoReCa. Мы также рассматриваем возможности и в других кофейных сегментах»,— заявил он.

Запуск продаж зернового и молотого кофе — один из первых ключевых этапов в реализации стратегии компании по развитию сегмента кофе и кофейных напитков.

Эксперты на рынке подчеркивают, что 80% кофе в РФ — продукт местной обжарки и конкурировать с ним Coca-Cola будет сложно. Повышение курса рубля — один из главных рисков, отмечают они. Так что новая полка для Coca-Cola может оказаться непростой.

Популярные новости

To Top