Торговля. Ритейл. Розница

Чувашскую «Копейку» оштрафовали на 300 тыс. рублей

Чувашское УФАС России назначило ООО «Копейка-Поволжье» штраф в размере 300 тыс. руб. в соответствии с ч. 2.6 ст. 19.5 КоАП РФ. Как сообщает пресс-служба ведомства, данная мера принята в связи с неисполнением предписания антимонопольного органа, вынесенного в ноябре прошлого года.

В 2011 году комиссия управления установила в действиях общества факт нарушения ч. 1 ст. 13 закона об основах государственного регулирования торговой деятельности. Как говорится в решении, в договорах «Копейки» с поставщиками были обнаружены «признаки навязывания поставщиками невыгодных условий договора и созданию дискриминационных условий». Согласно договорам, компания устанавливала разные размеры штрафных санкций для поставщиков продуктов питания в Чувашии. Также, «Копейка» устанавливала разные условия для поставщиков в Чувашии, в том числе и однородных групп товаров, что является «дискриминацией одних поставщиков по сравнению с другими». ООО «Копейка-Поволжье» нарушения не признало. Комиссия выдала компании предписание с требованием до 24 января 2012 года устранить нарушение и привести в соответствие с законом о торговле типовую форму договора поставки. При этом включить в него пункты, которые бы создавали равные условия поставки для всех участников рынка. Однако «Копейка» проигнорировало предписание, за что и было привлечено к административной ответственности.

Как заявил Владимир Русанов, начальник отдела региональных проектов по связям с общественностью X5 Retail Group N. V (в которую входит ООО «Копейка-Поволжье». — „Ъ“), компания не согласилась с решением Чувашского УФАС о том, что нарушила закон о торговле, поэтому в установленный законом срок обратилась в Арбитражный суд с заявлением об оспаривании предписания. «Но, почему-то не дождавшись решения Арбитражного суда, нам был выписан штраф за неисполнение предписания. Штраф мы также будем обжаловать», — отметил он.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top