Торговля. Ритейл. Розница

Cетевые ритейлеры заинтересовались российскими городами с населением 200-350 тыс человек

Города России с населением 200-350 тысяч человек наконец-то начали интересовать сетевых ритейлеров, заявил в четверг в ходе «круглого стола» управляющий партнер компании Colliers International Николай Казанский.

«Наконец-то пошел спрос про города с населением 200-350 тысяч человек. Операторы и ритейлеры готовы туда идти», — сказал он. А города с меньшим населением казались им более рискованными.

По словам Казанского, сейчас городов с населением в 200-350 тысяч человек в России порядка 40, из них 25 — «живые» и еще 10-15 рискованных. «Если говорить о 70 тысячах, то это могут быть ресурсные регионы, вроде Нового Уренгоя», — добавил он.

Эксперт добавил, что в Москве, на которую сегодня приходятся 17% от общего товарооборота России, обеспеченность качественными торговыми площадями все еще недостаточна — по этому показателю российская столица отстает от многих городов-миллионников России, например Санкт-Петербурга, Самары и Екатеринбурга, а также от столиц стран Восточной Европы.

Обеспеченность торговыми площадями составляет в Москве 349 квадратных метров на тысячу человек. «В Москве можно удвоить количество проектов торговой недвижимости», — считает Казанский. Согласно данным Colliers International, объем нового предложения в Москве в 2013 году составило 178 тысяч квадратных метров, а по планам 2014 года он составит 641 тысячу квадратных метров, что сопоставимо с вводом 2009 года. В целом по РФ, по подсчетам экспертов, предложение торговой недвижимости планируется на уровне 1,65 миллиона квадратных метров, передает Прайм.

Популярные новости

To Top