Торговля. Ритейл. Розница

«Билла» бьется за гастарбайтеров

Работающий в России австрийский ритейлер «Билла» проиграл Федеральной миграционной службе уже шесть судов в арбитраже. «Билла» безуспешно пытается опротестовать штрафы, наложенные на нее ФМС за привлечение к работе иностранных граждан, что запрещено российским законодательством. В миграционной службе уверены, что договоры аутсорсинга, по которым в «Билле» работали гастарбайтеры, были составлены с ошибками, а это автоматически перевело их в разряд трудовых договоров.

В конце сентября торговая сеть «Билла» подала 12 исков в Арбитражный суд Москвы в попытке оспорить постановления УФМС Москвы по СЗАО от 15 сентября 2011 года. Миграционная служба уверена, что ритейлер использовал в качестве работников иностранцев, а это запрещено в России для сетей, в магазинах которых продается алкоголь. По шести рассмотренным делам суд встал на сторону ФМС (последнее было рассмотрено 29 ноября), еще шесть дел ждут своего рассмотрения в ближайшее время.

В России вопросы, связанные с мигрантами, регулируются законом «О правовом положении иностранных граждан». Он предусматривает два вида отношений, которые в случае с иностранными гражданами могут быть признаны трудовыми: трудовой договор и гражданско-правовой. При этом российский Трудовой кодекс признает только один тип трудовых отношений — трудовой договор, все остальное — гражданско-правовые отношения. «Такого понятия, как аутсорсинг, в российском праве не существует, что провоцирует некие сложности и недопонимания», — говорит ведущий юрист Sameta Сергей Казаков.

Постановление правительства от 27 ноября 2010 года установило нулевую допустимую долю иностранных работников в торговых компаниях, в магазинах которых продается алкоголь. Несоблюдение этого правила чревато для ритейлера штрафом до 1 млн руб. («Билла» в общей сложности была оштрафована ФМС на 9,6 млн руб.), поэтому ритейлеры используют мигрантов по договору лизинга. Но если подобные договоры составлены с ошибками, суд может признать их трудовыми договорами.

Конфликт между чиновниками и ритейлером фактически разгорелся из-за некорректно составленного договора на оказание услуг между «Биллой» и фирмой «РС-Мос», сотрудниками которой числились рабочие из Средней Азии, фактически работавшие в магазинах сети. В договоре указывалось, что сотрудники ритейлера обязаны проводить инструктаж персоналу «РС-Мос» по правилам пользования поломоечными машинами, принадлежащими «Билле». Этот пункт связал иностранных сотрудников сторонней компании трудовыми отношениями с торговой сетью «Билла», считает Сергей Казаков.

«Многие юристы составляют такие договоры с недочетами, в результате суд признает отношения между мигрантами и торговой сетью трудовыми», — объясняет г-н Казаков. Он говорит, что «формально ФМС права».

Отметим, что в начале октября Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) обратилась к двум вице-премьерам — Игорю Шувалову и Виктору Зубкову. АКОРТ просила отменить нулевые квоты на привлечение иностранных граждан для работы в компаниях-ритейлерах. На эту просьбу 3 ноября 2011 года в ассоциацию пришел ответ из Минздравсоцразвития за подписью директора департамента занятости и трудовой миграции Татьяны Блиновой.

В Минздраве отметили, что введение нулевой квоты на привлечение гастарбайтеров для работы в компаниях-ритейлерах имеет смысл, вместе с тем практика привлечения иностранных работников по договорам аутсорсинга является полностью законной. Минздрав выразил обеспокоенность активностью ФМС в отношении наложения штрафов на ритейлеров, привлекающих к работе иностранцев по договорам гражданско-правового характера.

Поэтому в АКОРТ решения судов в пользу ФМС встретили без удовольствия. «Минздрав разъяснил нашей ассоциации действие данного постановления, — отметил в разговоре с РБК daily исполнительный директор АКОРТ Илья Белоновский. — При этом по факту мы видим, что ситуация развивается в обратном направлении». По словам г-на Белоновского, наемный персонал составляет 1—5% от общего числа работников в российском ритейле.

РБК daily не удалось получить оперативный комментарий по этому поводу в «Билле» и пресс-службе ФМС.

Популярные новости

To Top