Торговля. Ритейл. Розница

BigData предскажет спрос в «Перекрестке»

Торговля, торговая корзина, торговая тележка, покупка продуктов

X5 RetailGroup внедрила систему прогнозирования спроса в «Перекрестке». Система анализирует данные по пяти товарным категориям, полученные со всех супермаркетов торговой сети. До конца года ритейлер планирует расширить решение на все категории. Ранее ритейлер протестировал модуль по расчету прогноза объемов промо.

Новая модель прогнозирования учитывает около 200 влияющих на спрос факторов: ценовую эластичность, трафик, ассортиментную матрицу, продажи, рекламные активности, остатки, конкурентную среду и другие. Технология машинного обучения рассчитывает выкладку товаров, прогнозирует нагрузку на магазин, что в конечном счете положительно влияет на весь процесс товарооборота, а также повышает эффективность рекламных акций.

Разработкой решения занималась дирекция по большим данным Х5 RetailGroup, а партнером по интеграции системы выступила компания Accenture. В июне «Перекресток» собирается запустить пилот второго модуля системы, спроектированного для предсказания регулярного спроса, передает Adindex.

Популярные новости

To Top