Торговля. Ритейл. Розница

Бессменный глава «Пятерочки» Олег Высоцкий решил уйти из Х5

Генеральный директор «Пятерочки» Олег Высоцкий, возглавлявший сеть дискаунтеров практически с ее основания, покидает Х5 Retail Group. Вместе с ним из компании уходит и директор по поддержке бизнеса Теймур Штернлиб. В результате в исполнительном комитете Х5, куда входят ключевые топ-менеджеры, не останется ни одного человека, который работал при бывшем CEO компании Льве Хасисе.

Слухи о том, что Олег Высоцкий намерен покинуть «Пятерочку», появились на рынке около месяца назад. Об этом РБК daily рассказывал источник в «Магните». В тот момент сам г-н Высоцкий отрицал этот факт, а директор по корпоративным отношениям Х5 Михаил Сусов даже не слышал об этом.

В прошедшую пятницу г-н Высокий договорился с Х5 о том, что покинет компанию, все связанные с этим формальные вопросы решатся уже на текущей неделе. Этой новостью с коллегами поделился бывший топ-менеджер Х5 в одной из социальных сетей. Олег Высоцкий подтвердил РБК daily этот факт, сказав, что «готов начать новый этап жизни». Топ-менеджер подчеркнул, что ощущает психологическую усталость.

Он работал в «Пятерочке» со дня ее основания в 1999 году. В один из своих отпусков в Санкт-Петербурге тогда еще работник Мурманского пароходства 27-летний Олег Высоцкий познакомился с Андреем Рогачевым (один из основателей «Пятерочки» и «Карусели») и был приглашен им в Единую продовольственную компанию, из которой через три года перешел в сеть дискаунтеров.

Источник в Х5 знает, что Олег Высоцкий не уйдет из компании через две недели, как это предусмотрено Трудовым кодексом. Еще какое-то время топ-менеджер будет передавать дела своему преемнику. За это Х5 готова выплатить г-ну Высоцкому денежную компенсацию. Ее сумма неизвестна. Кто займет позицию гендиректора «Пятерочки», пока тоже не ясно, но, судя по тому, что дела должны быть переданы оперативно (г-н Высоцкий хочет уехать «в отпуск в свою любимую Азию», после чего заняться собственными проектами), человека будут брать из действующей команды.

Теймур Штернлиб, директор по поддержке бизнеса Х5, также договорился об уходе из компании, официально он ее покинет 1 июня 2012 года. Топ-менеджер пояснил, что в его жизни просто настал другой период. Но покидать продуктовую торговлю он не намерен. «В душе я ритейлер», — подчеркнул г-н Штернлиб в беседе с РБК daily. Он заявил о себе в сетевой торговле в момент слияния «Пятерочки» и «Перекрестка» в 2006 году. До этого был директором по информационным технологиям в консорциуме «Альфа-Групп».

Источник, близкий к Х5, говорит, что топ-менеджеры покидают компанию по той причине, что не поддерживают курс нового лидера Андрея Гусева. «Они не видят в нем профессионала, который ставит адекватные задачи, ситуация катастрофическая», — подчеркнул собеседник РБК daily.

Г-н Гусев занял пост главного исполнительного директора Х5 в марте 2011 года после ухода Льва Хасиса. С тех пор компанию покинул весь костяк руководящего состава. Среди ярких персоналий можно назвать коммерческого директора Екатерину Ишевскую, директора по логистике Дмитрия Ишевского, главу подразделения «Перекресток» и «Карусель» Екатерину Столыпину. Хотя, несмотря на некоторые проблемы в управлении компанией, очевидно, что Андрей Гусев пользуется беспрецедентным кредитом доверия со стороны основного акционера Х5 — «Альфа-Групп» (47,86% акций) — в лице Михаила Фридмана.

Популярные новости

To Top